Новости

Стало известно, кто из нардепов использует служебное авто по полной

В Гражданской сети «ОПОРА» проанализировали «ездовые отчеты» депутатов Верховной Рады за последний год и составили рейтинг тех, кто больше всего пользовался услугами служебных авто, имея при этом собственный транспорт. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Інформатор.

Гараж Верховной Рады насчитывает 176 авто, причем не только служебных.

Здесь и автобусы, и грузовики, и даже … трактора. По данным журналистов, служебными авто не гнушаются пользоваться даже парламентские миллионеры. Для сравнения отметим, что в автопарке немецкого парламента – лишь 40 авто, а в распоряжении австрийских депутатов казенных авто только шесть.

«Ездовые журналы» с данными, кто из депутатов и сколько наездил на служебных авто, публикуют на сайте Верховной Рады вместе со списками парламентариев, которые получают по 20 000 гривен в месяц компенсации за жилье (среди получателей такой «субсидии» – 92 депутата-миллионера).

В Гражданской сети «ОПОРА» проанализировали отчеты, опубликованные на сайте парламента за последний год и составили рейтинг украинских депутатов, которые больше всего злоупотребляли услугами парламентских автомобилей.



Так, по данным активистов, казенными авто пользуется чуть ли не половина парламента. Из 423 депутатов 186 заказывали служебный транспорт, используя предусмотренную норму (25 часов в месяц) сполна. На суммарном счете таких парламентариев – почти 11 000 часов.

В лидерах оказались представительница «Батькивщины» Алена Шкрум (284 часа), внефракционный «свободовец» Юрий Левченко (263 часа) и Олег Барна от «БПП» (также 263 часа).

Компанию им также составили «батькивщиновец» Алексей Рябчин – 241 час, Юрий Соловей из «БПП» – 228 часов, внефракционный депутат Наталья Веселова – 219 часов, Тарас Кремень («Народный фронт») – 202 часа, “оппоблоковец” Евгений Балицкий и Елена Сотник из «Самопомочи» (на счету обоих – по 201 часов казенной езды).

Согласно электронным декларациям указанных депутатов, только двое нардепов этого рейтинга, Левченко и Веселова, «бесколесные» (по крайней мере, по данным из деклараций).

Тогда как в семейном гараже Шкрум – Toyota RAV4 (собственность мужа) за полмиллиона гривен, а у Барны – старый Ford.

Как сообщалось ранее, секретарь Высшего хозсуда приватизировала служебную квартиру в Киеве

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.