Новости

Что известно о первых леди Украины

В независимой Украине было пять президентов (включая и беглого Януковича), и на каждого из них в свое время так или иначе влияли их супруги. Журналисты разобрались, как украинские первые леди занимались благотворительностью. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”.

Первой в истории Украины первой леди стала жена Леонида Кравчука Антонина Кравчук (в девичестве Мишура). Со своим будущим мужем Леонидом Кравчуком она училась в одной группе на экономическом факультете Киевского национального университета. Пара поженилась к окончанию вуза. Во время каденции первого президента Украины (1991—1994 годы) его супруга не блистала на приемах в роскошных нарядах, категорически не давала интервью и вела очень замкнутый образ жизни. Леониду Макаровичу даже приходилось оправдываться перед журналистами в том, что он не запрещал супруге общаться со СМИ, просто у нее такой характер.

Все, что известно о самой непубличной первой леди Украины, помимо того, что она преподавала экономику в Киевском Национальном университете им. Шевченко, это то, что она стала одним из основателей журналов «Персонал» и «Персонал+».

Людмила Кучма (Талалаева), жена Леонида Кучмы (президентский срок – 1994-2005 годы), была влиятельной и активной помощницей главы государства, и не только в вопросах благотворительности. Что касается непосредственно обязанностей первой леди, то она была почетным президентом Национального фонда социальной защиты матери и ребенка «Украина – детям». Также Людмила Кучма постоянно поддерживала паралимпийскую сборную страны и возглавляла опекунский совет благотворительного фонда «Надежда и добро». Еще она была специальным послом ЮНЕСКО в делах помощи молодым талантам.

Кстати, за свою активную благотворительную деятельность жена президента Кучмы получила множество медалей, наград и почетных званий, получив, в частности, Орден княгини Ольги.



Супруга Виктора Ющенко Екатерина Чумаченко возглавляла наблюдательный совет международного благотворительного фонда «Украина 3000». Фонд предоставлял активную поддержку Национальному музею «Мемориал памяти жертв Голодоморов в Украине».

Однако украинцам американская жена третьего президента Украины запомнилась как инициатор проекта «Детская больница будущего», который предусматривал строительство крупного лечебного комплекса для онко- и тяжелобольных детей. Поскольку «Охматдет» не вмещал детей со всей Украины, было решено построить новую больницу на окраине Киева, оснащенную самым современным оборудованием.

Екатерина Чумаченко собирала средства на больницу будущего, была главой попечительского совета благотворительного фонда, который был неправительственной, некоммерческой, неприбыльной организацией. Во время телемарафона «Детская больница будущего» 16 декабря 2006 года она призывал украинцев с помощью смс-сообщений поддержать проект материально. Благотворители выразили готовность пожертвовать на создание больницы 263 млн грн. На счет фонда поступили 99 млн грн.

К сожалению, строительство новой больницы замерло на стадии рытья котлована. Разразился громкий скандал, проводилось расследование. Екатерина Ющенко отчиталась, куда были потрачены средства, собранные украинцами на благородную цель. По ее словам, на проект собрали 100 млн грн благотворительных средств, а потратили 170 млн грн. В отношении фонда Екатерины Ющенко даже возбуждали уголовное производство. На протяжении нескольких лет фонд 14 раз проверяли СБУ, КРУ, Генпрокуратура, Налоговая администрация и милиция, но ничего противозаконного не нашли.

Супруга президента-беглеца Януковича Людмила (в девичестве Настенко) пыталась максимально подальше держаться от телекамер и, в общем-то, правильно делала. Потому что для многих украинцев первая леди периода 2010-2014 годов запомнилась фразой о наколотых апельсинках на Майдане во время Оранжевой революции. Также в историю вошло ее бодрое: «Батя, я стараюсь» в качестве пламенного привета из донецкой ссылки, когда Янукович уже жил со своей любовницей в Межигорье.

Тем не менее Людмила Янукович действительно старательно выполняла свои обязанности главы благотворительного фонда «От сердца к сердцу», пока не уехала жить в аннексированный Крым.

Супруга действующего президента Петра Порошенко Марина (в девичестве Переведенцева), став первой леди, весьма нестандартно подошла к вопросу благотворительности и благотворного влияния на своих сограждан в качестве публичной личности.

Для начала она снялась в фотосессии для глянцевого журнала, а также активно поддерживала украинских дизайнеров, появляясь на официальных мероприятиях в их нарядах и вышиванках. Также она проводила утреннюю зарядку на одном из телеканалов, призывая украинцев вести здоровый образ жизни.

Затем Марина Порошенко возглавила совет благотворительного фонда Петра Порошенко. И наконец, в начале 2018 года супруга президента возглавила Украинский культурный фонд. Все бы ничего, если бы эту бюджетную структуру, подчиняющуюся Минкульту, не создавали с нарушением процедуры. Постановление о создании фонда голосовала Верховная Рада, хотя это компетенция Кабмина. Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел двух человек в состав наблюдательного совета фонда.

После этого министр культуры назначил главой фонда Марину Порошенко, несмотря на то, что она не является специалистом в области культуры. Перед этим наблюдательный совет единогласно проголосовал за ее кандидатуру на должность главы фонда. Два члена совета, назначенные президентом, не воздержались от голосования.

Как сообщалось ранее, Марина Порошенко заплатила 4,5 тысячи за поздравление мужу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.