Мнения

Михаил Подоляк: “Почему у нас нет полноценной журналистики”

Правдивое… журналистское)

Если наше нынешнее время запросто позволяет вчерашнему гопнику стать депутатом и даже министром, то почему журналист должен быть иным? Ему тоже ведь хочется молниеносней звездной карьеры. Чтобы позже влиться в какую-то «ново/лицевую» политическую команду и стать вещателем.

К сожалению, классической журналистики – той, которая сама по себе, не за кого/то конкретно и от которой всем всегда больно – у нас почти не осталось. Единичные вкрапления. Исключения, которые только подчеркивают смрадность наших парадных коридоров. Журналисты массово становятся членами политических штурмовых команд и обязательно играют на чьей/то стороне. Более/менее влиятельные площадки скупаются толстыми денежными мешками.

А уж банальной «управляемой информацией» залиты сейчас под завязку буквально все. И сверху – в виде сливочно-орехового крема – много досужих разговоров о BBC-шных стандартах и прочем.

Лицемерие – самое востребованное нынче качество для делателей успешных карьер. А скорость потребления информационного продукта не оставляет журналистам времени на элементарную проверку фактов. «Я должен просто первым сообщить!»)… Да и просто лень. Искать, сравнивать думать, задать плохой вопрос (и потерять заказчика). Искривление смыслов, создание иллюзий, премодерация правды, рассеяние внимания, количественное давление – такой наш новый информационный мир…



Почему нет полноценной журналистики? Глупый вопрос. Не может в стране, где правящая элита всегда не профессиональна и не интеллектуальна, существовать некая Каста Крутых журналистов. Кому они нужны будут-то? Журналистика больна точно такими же болезнями – упрощенчество, снобизм, провинциальное понтярство, болезненное тщеславие. Потреблять все это крайне тяжело…

У подавляющего большинства очень бедный язык. О литературном – вообще не говорю. Просто скудный словарный запас. А малая начитанность не позволяет конструировать образы и делать отсылки)… Абсолютное игнорирование «базового») – что такое репортаж, заметка, статья… Просто убийственная местечковость. Единицы встроены в глобальное обсуждение и повестки…

Новички поголовно «болеют» скороспелостью и потому площадки имеют вечную проблему с кадровой текучкой. Пришёл неофит, попонтился, сорвал хорошую зарплату, облажался, пошёл искать другое место, но уже с резюме). Никаких осмысленных карьер. Никаких авторитетов. У многих (середнячков) нет стремления сделать профессиональное имя, но все только ради быстрого заработка… И разумеется, никакой глубины в проработке темы. Один у другого слизывают примитивное. Сплошь желтизна с броским заголовком, бездоказательным обвинением и – «разбирайся, читатель, сам»)… Ах да, все это обильно смазано амбициями.

Главное встроиться в… корпоративное сообщество. Талант всегда индивидуален и конфликтен. А серым и жадным нужны проф/стаи, чтобы клевать талантливых, убивать конкуренцию и самосохраняться)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.