Мнения

Михаил Подоляк: “Божественный суд создан”

Божественный суд)… создан…

Поистине эпическая битва, в которой участвовали даже самые карликовые карлики, почти закончена. Антикоррупционный суд – эта невиданная доселе на земле институция, которая враз наполняет овсом корыта – наконец-то создан). И теперь все ждут бонифитов. Наши – потому что верят в силу обмана. Чужие – потому что верят в силу своего дожима)…

Это было почти Ватерлоо. Или, скорее, разрушение толкиеновского Изенгарда). Правки/правки до утра, пафосные речи с трибуны, кулуарные дотерки. Все хотели собрать свои висты и чуть заработать. Итог – суд учрежден… И? Неужели мы таки нашли панацею, которая разом отвечает на все нынешние вызовы и сумеет сломать шею вертлявой гидры коррупции? Суд, который будет из наших нынешних нашими нынешними создан, точно начнёт бить своих создателей и сажать пачками?)… Люблю детские сказки, где в конце обязательно все ужираются медом/пивом…

Впрочем, кое/какие выводы сделать все равно нужно… АП организовала блестящую театральную поставку, сыграв первую скрипку и как/то разом доказав, что все прочие игроки, включая Юлию Владимировну и Арсения Петровича, в сложных парламентских интригах все ещё дети). Что сильно удивило. А так как все серьезное в 2019 будет решаться традиционно в кулуарных разводках/обманах, это серьезная пища для раздумий…

С другой стороны, сама по себе данная изящная постановка, несомненно, не приведёт к созданию действительно работающего органа. Ведь его формальную организацию (регламент, функционалы, кадры) вполне можно растянуть по времени на всю избирательную кампанию). Как с ДБР…



Американцы в свою очередь уже не скрывают злости и атакуют в лоб. На этот раз они не ограничились жёсткими словами посла Йованович. А выпустили официальный релиз и разместили его на сайте Госдепартамента. С весьма красноречивой концовкой – «Соединенные Штаты хотят четко заявить, что законодательство, устанавливающее суд, должно удовлетворять МВФ, что обеспечит существенную финансовую поддержку украинскому правительству» (в оригинале – The United States wants to be clear that legislation establishing the court must satisfy the IMF, which provides essential financial support to the Ukrainian government). Но этих добрых USA-людей, несомненно, разведут в их добрых намерениях. Наши умеют это делать блестяще, исполнив волю партнёра ровно наоборот, а после смотреть жалобным кошачьим взглядом…

Так или иначе, создание разветвлённой антикоррупционной инфраструктуры, куда входят уже созданные САП, НАБУ и НАЗК, а теперь и АнтиСуд – это воплощение нашей наивной мечты о Великой золотой рыбке, которая существенно улучшит содержание воровского государства без фундаментальных изменений сути этого государства.

А ведь любой карательный орган в нынешней системы – это всегда игра на чьей/то стороне. Уменьшения же коррупционных индексов начинается только с сокращения разрешительных функций и персонала, который эти функции обслуживает)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.