Новости

Против инсайдеров “Городского коммерческого банка” открыли 22 дела

По заявлениям уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов против инсайдеров (собственников, топ-менеджеров и связанных лиц) ПАО «Городской Коммерческий Банк» начато 22 уголовных производства по фактам злоупотреблений на 3,58 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

«Владелец и служебные лица ПАО «Городской коммерческий банк» в 2011-2014 годах организовали противоправную схему присвоения средств, которые в дальнейшем были перечислены на счета подконтрольных юрлиц и обналены. Фактически ни один из заемщиков, которым был предоставлен кредит в этот период, его обслуживания и погашения не проводил», – говорится в сообщении ФГВФЛ.

В Фонде отметили, что из банка было выведено 59,35 млн евро, находившихся на корреспондентских счетах в Meinl Bank AG.

В результате реализованной схемы средства были списаны, как гарантия выполнения обязательств по выданным кредитам. Бывшие должностные лица банка умышленно не отражали в официальной отчетности банка факт списания средств с корреспондентских счетов, чтоб избежать негативных последствий, связанных с платежеспособностью банка и фактически подавали в НБУ отчетность, которая содержала неправдивую информацию.

Еще одним каналом вывода активов из ПАО «Городской коммерческий банк» стало приобретение в собственность ценных бумаг, которые не имели финансового подкрепления и были эмитированы субъектами хозяйствования с признаками фиктивности.



Общая сумма выведенных из банка средств через приобретение ценных бумаг составляет 48 млн грн.

В результате реализованных схем произошло существенное уменьшение высоколиквидных активов банка. Как следствие, в ходе проведенной инвентаризации выяснилось, что балансовая стоимость («бумаг») составляет 4,61 млрд грн, а оценочная в 62 раза меньше – 73,73 млн грн.

Фонд гарантирования выплатил вкладчикам ПАО «Городской коммерческий банк» почти 2 млрд грн гарантированного возмещения.

Как сообщалось ранее, группа банкиров незаконно завладела более $ 300 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.