Новости

Новый PORSCHE CAYENNE только внешне напоминает своего предшественника

Porsche упрекают много и часто. Упрекают в том, что весь модельный ряд, независимо от предназначения автомобиля, так или иначе перекликается с кузовом иконы марки 911. Не стал исключением и новый внедорожник Porsche Cayenne. Правда, его обвиняют даже в двойном плагиате. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения motorglobe.org.

Новый Cayenne третьего поколения настолько похож на своего предшественника внешне, что не поставив рядом всем знакомую машину, трудно понять, что перед нами новый с иголочки флагманский внедорожник Porsche. И, тем не менее, это так. И это действительно новый Porsche Cayenne, в котором от старого нет ничего, кроме имени.

Кузов стал длиннее, выше и шире, при сохранившейся колесной базе. Трудно предположить, что дизайнеры Porsche просто растянули старый кузов до заявленных конструкторами отметок. Страшно представить, что бы мы получили в итоге. А здесь прекрасно сбалансированный кузов, который, как всем кажется, ничем не отличается от предыдущего.

Чем же занимались дизайнеры великой марки? Вице-президент центра стиля Porsche Михаэль Мауэр, как-то рассказывал, что с его точки зрения весь автомобильный дизайн стоит на трех китах. Это во-первых, пропорции, во-вторых, пропорции и в третьих, пропорции. Так что новый Cayenne построен с чистого листа, а только идеально выдержанные пропорции сохранили узнаваемость кузова. И здесь новые не только фары головного света и задние габаритные огни, соединенные теперь тонкой красной линией через всю ширину кузова.



Источник фото – motorglobe.org

Прежде всего, здесь новая платформа MLB Evo. И если раньше остряки говорили, что Porsche Cayenne это всего лишь перелицованный Volkswagen Touareg, то в своем третьем поколении Cayenne делит шасси c Bentley Bentayga. Правда, здесь она чуть покороче.

Главные обновки – это совершено новые двигатели, которые прибавили в мощности и существенная потеря в весе. Как следствие – прекрасная разгонная динамика и неожиданная для большого полноприводного спорткара экономичность.

Источник фото – motorglobe.org

У нас Porsche Cayenne S. А значит под капотом установлена 2,9-литровая бензиновая V-образная шестерка битурбо мощностью 440 сил. И единственная трансмиссия, которую теперь предлагают на этом внедорожнике – это восьмиступенчатый автомат ZF. Постоянный полный привод предполагает наличие раздаточной коробки. И здесь выясняется первое глобальное отличие о Cayenne предыдущего поколения.

Источник фото – motorglobe.org

Для тех, кто соскребает жирную грязь с подошвы болотных сапог фирмы Hunter – поставщика британского королевского двора, с прискорбием сообщаем, что пониженной передачи в Cayenne третьего поколения больше нет. Но свет выключать еще рано. Кино все же будет, но не такое яркое, как ждали промасленные нивоводы и их друзья на неубиваемых мотоциклах с колясками.



Теперь здесь все делает электроника, предлагая выбрать любой вид дорожного и внедорожного покрытия, а дальше машина сама подберет нужный отклик на руле и педалях, заблокирует нужный дифференциал, а то и оба, и вывезет из любого болота, если покупка Porsche неожиданно была вызвана необходимостью преодолевать болота. Возможность такая есть, конечно, вопрос – какой в этом смысл?

Источник фото – motorglobe.org

Да, Cayenne по-прежнему способен на многое вне дороги. Но все главное его предназначение – асфальт. Около пяти секунд до сотни (некоторая разница объясняется наличием или отсутствием пакета Sport Chrono) это просто цифры, пока не нажмешь на педаль газа в Cayenne. Интересно, что в режиме Normal, то есть без особого фанатизма, Porsche, как ему и положено, очень напористо срывается с места, но при этом не пугает пассажиров излишними перегрузками. В сиденье не впечатывает.

Источник фото – motorglobe.org

На по-спортивному высокой центральной консоли теперь много рояльного лака и отсутствие физических кнопок. Решение спорное, но таково требование времени

Источник фото – motorglobe.org

Передние сиденья — эталон. Трудно найти конкурента, предлагающего такой комфорт, и, вместе с тем, великолепную функциональность и на дороге, и все ее, и на гоночной трассе

Но ремешок подтягивает везде, как только машина разгоняется до 200 км/ч. При этом скорости в автомобиле не чувствуется. Прежде всего потому, что здесь очень тихо. На высоких скоростях в салон пробивается только шелест шин. Никаких трансмиссионных шумов нет и быть не может.

Новая коробка передач утеряла жесткую связь между рычагом и самим агрегатом. Теперь все «по проводам», но при этом рычаг очень информативен. Каждое действие фиксируется и имеет приличную обратную связь. Если вам не лень качать рычажок, при наличии подрулевых лепестков.

Источник фото – motorglobe.org

Для многих владельцев Porsche это будет новостью, но в Cayenne есть полноценные задние сиденья, на которых достаточно места даже для трех пассажиров

Еще одна причина «потери себя в скорости» это идеальное водительское сиденье. Дело даже не в громадном количестве настроек. Вся спортивная и гоночная история научила Porsche делать кресла великолепные по упругости и форме. Что спинки, что подушки.

Короткий руль в модели S не перетяжелен, как теперь модно. Он точен и упруг, и в нем нет наносной спортивности. Хочешь гонок? Купи 911 GT3. И в этом особый кайф автомобилей Porsche. Каждая машина точный инструмент. Нет смысла доказывать, что в принципе мы можем превратиться в гоночный внедорожник. Не можем. Просто не хотим.

Но можем ехать достаточно быстро в повороте. Новая пневматическая подвеска с тремя баллонами и активный стабилизатор поперечной устойчивости лишают большой высокий кузов кренов. Есть еще подруливающая задняя ось, но если автомобиль специально не провоцировать, почувствовать эту руление практически невозможно.

Да, подвеска отрабатывает все мелочи на нашем асфальте, но душу не вытряхивает. Не положено. Хотя вполне вероятно, что если сменить опционные 21-дюймовые колесные диски на что-то менее пафосное, то и жизнь пассажиров станет несколько комфортнее. Но вряд ли найдется хоть один владелец Porsche, который при покупке думал о пассажирах. Многие не сразу узнают, что в автомобиле есть второй ряд сидений.

Что же до плагиата, то здесь мало кого интересует мнение толкователя с улицы. Достаточно того, что в первых двух поколениях Porsche Cayenne был самым продаваемым автомобилем марки. И картина вряд ли изменится с появлением третьей генерации. Причем, скоро появится и гибридная версия для охвата «сочувствующих». И его будут строить, скорее всего, именно на этом моторе 2,9-литровом V6 битурбо.

Как сообщалось ранее, топ-5 супермашин, которые выпустят в ближайшее время

Напечатать

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.