Мнения

Валентин Бушанский: “С такими политиками стране светит зомби-апокалипсис”

Украинская политическая общественность активно обсуждает следующие президентские выборы. Социологи жонглируют цифрами, журналисты — рассуждениями экспертов и обывателей, политологи — проникаются технологическими ходами и инновациями.

Кто и против кого выйдет во второй тур? Кто и для кого более удачный спарринг-партнер? Кто самостоятельный игрок, а кто всего лишь марионетка? Чья команда способна на креативные ходы?

Такое впечатление, будто страна помешалась. Это — только начало. А что будет осенью?

Развернув последние рейтинги кандидатов, я поймал себя на ассоциации. Где-то я уже это видел — встревоженное лицо и глубина в глазах, портреты в три четверти оборота и слишком классические прически. Вспомнил. Конечно, видел — в фильме “Зомби возвращаются”. Все эти портреты кандидатов — как будто с надгробных плит. Эти фамилии, имена и названия партий — как будто надписи на прислоненных к могилам венках, где покоятся наши иллюзии и годы нашей жизни.

И вот они вернулись — за нашим мозгом и нашими телами. Идут сбитой шеренгой, качаются, хрипят, сопят, толкают и подхватывают друг друга. Кусают и сплевывают. Оставляют по себе вонь от слов, которые уже прогнили в их ртах. И все это в прямом эфире — на год. А затем опять софиты и студии: как вы объясняете, господин эксперт, такой прекрасный аппетит нашего мертвеца-рекордсмена? Как ему удалось сожрать столько избирателей?



С такими политиками стране светит только зомби-апокалипсис. От этих выборов не светит ничего хорошего. Это может быть тихий конец — “Спи, Украина, с миром!”. С мокрыми печатями на свидетельстве о смерти и милыми улыбками международных наблюдателей. Может быть и кутерьма — плач и скрежет зубовный, который ни на что не повлияет.

Все эти лица, которые фигурируют в рейтингах, окончательно добьют страну.

Украина напоминает большую рыбину, которую тянет на крючке персонаж Эрнеста Хемингуея. Рыбу рвут акулы, но рыбак все равно ее не отпускает. Вытянул на берег лишь большой скелет. И очень им гордился.

Все эти герои рейтингов также будут гордиться большим скелетом Украины, попивая “Шардоне” на берегу Женевского озера.

Источник: “Газета по-украински”

Напечатать

Валентин Бушанский

политолог

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.