Новости

Киеву вернули уникальное здание, которым незаконно завладела донецкая фирма

По кассационной жалобе прокуратуры города Киева Верховным Судом принято решение о возвращении в собственность территориальной общины столицы двух зданий – памятников архитектуры национального значения на ул. Петра Сагайдачного, 20/2 в Подольском районе столицы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы столичной прокуратуры.

Указанные здания площадью 2,5 тысяч кв. м построены в XIX веке. В течение 60 лет они использовались для размещения военного комиссариата.

В 2008 году решением Киевсовета и заключенной на его основании незаконной сделки памятник передали в собственность МПП «Аквадон» – предприятию, зарегистрированному в то время в Донецке.

Правоохранителями установлено, что отчуждение имущества состоялось без согласования Министерства культуры Украины, вне приватизационной процедуры и без проведения реконструкции объекта.

В связи с этим, прокуратура Киева обратилась в суд с иском о возврате объекта недвижимости в собственность территориальной общины столицы. Дело рассматривалось судами неоднократно. Суды первой и второй инстанций, соглашаясь с правовой позицией прокуратуры относительно незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности, отказывали в удовлетворении иска и-за сроков исковой давности.



Указанные судебные решения прокуратура Киева обжаловала в Верховный Суд, который 13.06.2018 удовлетворил кассационную жалобу прокурора и постановил вернуть памятник архитектуры в собственность территориальной общины столицы.

Решение Верховного Суда является окончательным и обжалованию не подлежит, отмечает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Как сообщалось ранее, военная прокуратура отсудила в Киеве землю стоимостью 14,7 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.