Новости

Нардепу Ефимову грозит штраф за нарушение немецкого закона о борьбе с отмыванием денег

Народному депутату Украины Максиму Ефимову грозит штраф за нарушение немецкого закона о борьбе с отмыванием денег. Политик не сообщил контролирующим органам, что является бенефициаром немецких компаний. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения DW.

В немецком реестре прозрачности (Transparenzregister), созданном в прошлом году в соответствии с изменениями в закон о борьбе с отмыванием денег, отсутствуют сведения о бенефициарного владельца трех немецких компаний, принадлежащих депутату Верховной Рады Максиму Ефимову (фракция БПП). Это показала выписка из реестра, предоставленная на запрос DW.

Речь идет о компаниях, принадлежащих Ефимову через фирмы в Швейцарии и на Кипре – Windpark Kratzenburg GmbH, Windpark Spremberg GmbH и W2E Windpark UG Kankel 3 KG. Эти компании являются операторами ветряных электростанций в различных регионах Германии.

За то, что компании Ефимова не уведомили своего бенефициарного владельца, каждой из них грозит до ста тысяч евро штрафа. В то же время, если юристам депутата удастся доказать, что бенефициар не был назван не с целью скрыть владельца, а “по легкомыслию” – скажем, по незнанию закона – то максимальный штраф вдвое меньше – до 50 000 евро.

Это следует из разъяснений на сайте Федерального административного ведомства, на которое возложен контроль за соблюдением предписаний по реестра прозрачности. Сумма штрафа зависит от оборота компаний и от того, признает ли субъект хозяйствования свою вину и проявит готовность к сотрудничеству с контролирующими органами.



Депутат Ефимов в разговоре с DW отметил, что ни он, ни юристы его компании не знали о новых требованиях немецкого законодательства. “Если честно, это – ошибка. Мы ее исправим», – заверил депутат. Данные обо всех указаны немецкие фирмы содержатся в украинской электронной декларации Ефимова.

Как сообщалось ранее, Жебривский отпраздновал увольнение в клубе помощника нардепа Ефимова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.