Мнения

Михаил Подоляк: “Какие силовики пугают Гройсмана?”

Какие силовики пугают… Гройсмана?)

Владимир Борисович Гройсман, несмотря на бесконечные личные ошибки и нарастающий социологический хаос с рейтингами будущих Пап, явно не оставляет надежды превратиться в большого игрока. Но его проблема в том, что он так и не научился выделять главное среди рутинного. И потому, даже получая шанс, он его «убивает» традиционными для себя бесцельными pr-картинками…

Казалось бы, эпический провал заклятого «друга» Коболева, который УЖЕ цинично обкэшил себе в карман часть премии, полученной по сути за ничто, так как Стокгольмский арбитраж приостановил все денежно-обременительные действия по Газпрому, должен был превратить Гройсмана в неистового ястреба. Но нет. Он продолжает сообщать нам детские новости…

Именно поэтому совершено незамеченным оказалось и его весьма броское заявлением о… борьбе неких анонимных силовиков против Кабмина. Прямая речь Гройсмана впечатлила откровенностью и двусмысленностью: «я просил бы, чтобы меня персонально услышали сегодня. Все те, кто крышуют нелегальный бизнес, все те, кто крышует нелегальную контрабанду. Я подчеркиваю, что они носят сегодня погоны и являются действующими работниками правоохранительной системы»…

Скажу так, это совсем нетипично для нынешней властной конфигурации, где есть несколько мощных силовых групп, плотно встроенных в политико-финансовые кланы и обеспечивающие некий внутрисистемный статус-кво. Гройсман, кстати, и сам находится нынче под охраной одной из таких групп. Следовательно, его намёк более чем прозрачен и адресован исключительно про/президентским СБУ и прокуратуре)… И уж совсем откровенно прозвучал его пассаж о возможных провокациях: «я знаю, что вы обсуждаете мои слова, мою позицию по этому поводу и мою непреклонность. Я знаю, что вы готовите провокации против премьер-министра, правительства и министров». Между прочим, сложно не заметить его просто выдающуюся акцентуацию местоимения «Я»). Верный признак сумасшедших амбиций…



По сути же это, если и не прямое объявление новой «печерской войны», то что/то очень близкое к этому. И это тщательно продумано узкой группой заговорщиков). Иначе нам придётся признать, что СБУ «эффективными» провокациями сильно напугала Гройсмана и партнёров…

Так или иначе, позволю парочку предварительных выводов… Группа Яценюка сильно опасается резкого усиления силовой компоненты в президентской команде накануне избирательной кампании и потому пытается не допустить снижение собственных переговорных возможностей… Попутно из Гройсмана пытаются сделать реального фронтмэна группы, усадив его в нишу… такого себе «сильного чудака». В ту самую нишу, которую многократно хотел занять сам Яценюк со своей карикатурной «чеченской небритостью»). И которую реально мог бы занять Аваков, если бы он был немного более популярен и эффективен… Впрочем, в любом случае ребята как минимум заявили, что категорически не хотят чужой силовой монополии…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.