Мнения

Александр Деркач: “Не будет только списка спонсоров, финансирующих этот праздник жизни”

На выборах президента США в 2012 году Барак Обама собрал в свой предвыборный фонд почти миллиард долларов.

68 процентов из этих денег составили пожертвования рядовых американцев. По 10, 20, 100 долларов. И всего 3 процента поступило от крупных компаний. Причём каждая сумма учтена. Известно, например, что Сорос перечислил ему 175 тысяч. долларов. Не намного меньше Обама собрал и четырьмя годами раньше в 2008 году, выйдя в интернет и обратившись за поддержкой к гражданам.

В Америке очень детальное и строгое законодательство по финансированию выборов. Чемоданы кеша под столом никто не передает. И костюмы Zilli на них никто не покупает.

У нас вчера фактически стартовала предвыборная кампания. Будет много громких красивых слов и много новых обещаний. Скоро они обрушатся на нас водопадом с каждого билборда, из каждого телевизора и каждого репродуктора.

Не будет только одного. Списка спонсоров, которые финансируют этот праздник жизни ценой в сотни миллионов долларов. Не ищите там альтруизм. Они своё вернут с процентами. Через преференции бизнесу, купленные за бесценок государственные заводы, невозвратные кредиты из госбанков, распиленный бюджет и тд.



Не знаю, как вы, а я с удовольствием поддержал бы материально и проголосовал за человека, который помимо красивой программы, ещё бы обратился к избирателям и сказал. Я не пойду просить олигархов. Я не хочу ни от кого зависеть. Я не буду за свою победу рассчитываться из бюджета. Если вы поддерживаете меня и мою программу, участвуйте своими деньгами.

Сейчас это звучит как утопия. Прежде всего потому, что наше законодательство об избирательных фондах, это филькина грамота. Скроенная под ту схему, о которой я писал выше. В которой основной избиратель, это спонсор. А не собственно избиратель, извините за каламбур.

Но возможно завтра это станет реальностью. Иначе мы и дальше будем ходить по кругу между тремя соснами.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.