Мнения

Михаил Подоляк: “Этот штурм крайне полезен”

Первый… варварский штурм)

Уже жаркое лето. Потом будет обжигающая осень. И все это, несомненно, закончится раскалённой зимой. Почему? Потому что одни ни черта не слышат и продолжают нагло жрать? Другие же явно все это понимают и быстро превращаются в… отчаянных домохозяек, пенсионеров, аграриев, шахтеров и даже афганцев.

Можно, конечно, продолжать обвешивать города и села задорными дизайнерскими бордами с новыми прическами, проводить пафосные форумы/съезды, давать вальяжные интервью телеканалам и даже писать честные книги).

И продолжать верить в ее величество гениальную «политтехнологию», способную «накануне» убедить даже неверующего Фому в замечательной жизни после 2019. И что он – собирательный электоральный Фома – так и не задаст главный вопрос: а кому жить-то будет замечательно и за чей счет?

На самом деле, все это это и есть самоизоляция в виртуальном мире. Сегодняшние события под ВР, когда обозленные афганцы, шахтёры и прочие соц/группы пытались штурмом пробиться внутрь и объяснить… стенам, почему парламент не прав – признак глубокой социальной болезни в обществе.



И этот штурм… крайне полезен. Хоть на пол-йоты вернёт «любителей виртуального секса с деп/мандатами» в реальную жизнь, где не только «все мне и все безнаказанно»…

Оставим пока за скобками идеологическую, экономическую даже финансово-логистическую основу данных протестов. Пока это не важно. Важно только, что подобные протесты неизбежны и явно характеризует нынешнее состояние государственности… В котором все слишком прогнило.

Государственность олицетворяют люди, которые окончательно перебрались в нереальный мир. Они не эффективны, но при этом тупы и жадны). Они не просто НЕ готовы сами решать нарастающие проблемы, но и не знают, куда обращаться за помощью. Они демонстративно показывают своё неуважение к адекватности, бесконечно награждая себя медалями/статусами и раздавая… гос/премии за невыполненную работу…

К сожалению, все это уже неисправимо. И потому мы будет развиваться от одного эксцесса под стенами гос/учреждений до другого – ещё более злого – эксцесса. Пока отдельные ручьи не сольются в очередную реку)…

Да, согласен, подоплёка нынешних протестов примитивна – люди просто хотят очередного поднятия собственного довольствия. Сам по себе это плохой повод. Но с другой стороны, протест наглядно показывает, что сегодня вообще нет никаких адекватных коммуникаций общества с государством. Оно просто никого не слышит. А более/менее заметная обратная связь возникает только в момент, когда ты берёшь булыжник и разбиваешь правительственное окно или идёшь на штурм ВР.

Такова нынче коммуникативная особенность Украины: с одной стороны бесконечные «коровьи» PR-ы в изолированной среде; с другой – разбитые булыжниками правительственные окна… Впрочем, я не прав). Лучше ещё больше бордов про «новую жизнь» поставить вдоль дорог, ведущих на быстро засасывающее болото)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.