Мнения

Михаил Подоляк: “Общество банально не верит в собственную безопасность”

Силовая импотенция)…

Этого эпизода вполне достаточно, чтобы адекватно оценить сегодняшнее состояние всей нашей силовой инфраструктуры. И не питать больше никаких иллюзий…

Целый глава столичной полиции Крищенко печально и слезно пересказывает в своём FB решение столичного районного суда об изменении меры пресечения сразу четверым членам крутой бандитской группы. Ребят, которые долго, профессионально и жестоко грабили киевских бизнесменов на крупные суммы денег, имеют десятки доказанных эпизодов прямолинейного бандитизма, не граждане Украины и нигде не зарегистрированы, судья запросто отправляет под мизерные залоги). По сути, отпускает на вольные хлеба. Как и ещё десятки подобных «добропорядочных граждан, случайно многократно убивших, ограбивших, причинивших тяжкие телесные»…

И? Что Крищенко? Ничего. Просто излил обиженную душу фейсбуку, не забыв, правда, напомнить нам о своей крутой работе год назад. Когда задерживали. Много красивых картинок тогда было, ещё больше лихих слов и медалей. Чтобы в итоге слить все в самую дерьмовую канализацию.

Глупо, конечно, напоминать очевидное, но важен не столько сам процесс оперативной работы), сколько итоговый результат? Нынче же итог – это всего лишь очередной плаксивый рассказ высокопоставленного офицера о… невыносимости бытия). «Мы же их поймали! Но это они их выпустили».



Что значит вы поймали? И что значит кто/то выпустил? У принимавшего решения судьи есть фамилия и место работы? И что такое полноценная внутренняя безопасность? Внутрення ябезопасность – это синхронная работа всех элементов единой силовой инфраструктуры. От оперативки через следствие до «посадок»…

Понятно, что проще написать парочку блогов о «крутой де/оккупации, которая уже завтра…». Или рассказать в пять ртов о невиданной закупке вертолётов для полиции…

Но этот эпизод и последующие причитаниях Крищенко слишком наглядно убеждают, что в стране нет адекватной системы. И что это уже «хорошая» традиция выпускать под мизерные залоги людей, доказательно задержанных за крайне опасные преступления. И что каждый подобный эпизод – ещё один гвоздь в тело издыхающей «гос/монополии на насилие и необратимости наказания». Поэтому классический вор наглеет и предпочитает все более дерзкие преступления.

И что? Ничего. СНБО молчит и не собирает межведомственную группу. Некогда. Надо отбиться от претензий к родственнице из/за «умнейшей» статьи гомодиктатуре). Министр А., который постоянно само/оправдывается именно плохими судебными решениями, не пишет программные блоги о том, как изменить подобную порочную практику и как все-таки обеспечить необратимость наказания)…

Именно это – наряду с демонстративной и публичной коррупционностью – и есть главный протестный мотив сегодня. Общество банально не верит в собственную безопасность и точно знает, что нынешняя команда не в состоянии наладить даже элементарную межведомственную работу)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.