Новости

В Европе процветают чистильщики обуви

Профессия чистильщик обуви в Европе не теряет популярности и актуальности по сей день. Так, в Италии и Германии целые компании привозят обувку своих сотрудников на профилактику к мастерам. Те за несколько минут втирают в обувь новую жизнь. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Сегодня.

Чумазые детишки, одетые в лохмотья – вот такими когда-то были чистильщики обуви. За копейки они натирали туфли до блеска. Сейчас же все по-другому. Итальянец Микеле Массаро полирует туфли в черном фраке, на шее – бабочка, а на голове цилиндр. Это его рабочая одежда вот уже сорок лет. В Вероне у него свой магазин по чистке обуви. Говорит, бизнес процветает.

Рассказывает, его клиенты в основном мужчины разного возраста и статуса. Еще есть корпоративные клиенты – целые фирмы привозят на чистку обувь своих сотрудников. За пару берет от восьми евро.

В Брюссель приехал, чтобы посоревноваться в мастерстве с коллегами из Франции, Германии и Бельгии. За десять минут в руках Микеле при помощи кремов и щеток поношенные мокасины клиента начинают блестеть как новые.

Как начистить обувь в европейских колледжах не учат, рассказывает Джакомо Паломби. Все тонкости ремесла перенимал у деда – обувных дел мастера.



Хотя профессия чистильщика обуви и считается ныне не модной, мастера уверяют, клиентов у них хватает, а конкурентов почти нет.

Как сообщалось ранее, олигархи и корпорации обвинили роботов в росте безработицы

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.