Новости

Вирусная фотография плачущей девочки помогла собрать $16 млн

Вирусный снимок стал поводом для новой кампании в поддержку мигрантови помог заставить Дональда Трампа подписать указ, отменяющий разделение семей на границе. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Главное”.

На прошлой неделе американский фотограф Джон Мур работал на границе Мексики и США, когда стал свидетелем задержания женщины из Гондураса, которая пыталась без документов попасть на территорию штата Техас. Пересечь границу она намеревалась со своей малолетней дочерью. Когда мать стали обыскивать, ребенок расплакался — этот момент и сумел запечатлеть фотограф.

Особой драматичности этой ситуации добавляет то, что в последние месяцы власти США придерживались практики разделения семей нелегальных мигрантов: родителей задерживали, а их детей готовили к переводу под опеку. С весны пограничная служба отобрала у родителей более 2 тысяч несовершеннолетних детей. Аналогичное будущее ждало и двухлетнюю героиню фотографии.

Снимок, сделанный Муром, в считаные часы после публикации получил вирусную популярность. Многие крупные издания — от Time до Daily News — поместили фото на свою обложку и раскритиковали политику разделения семей на границе.



Источник фото – Главное

Жители Калифорнии Шарлотт и Дэйв Уиллнер, как и тысячи других людей, увидели фотографию плачущей девочки в соцсетях. Желая помочь мигрантам с похожей историей, пара запустила сбор средств в фейсбуке: вырученные деньги пообещали перечислить в пользу некоммерческой организации, помогающей разлученным семьям мигрантов в Техасе.

Изначально Уиллнеры рассчитывали собрать $1 500, но призыв поддержало неожиданно большое количество людей. К этому моменту пользователи фейсбука пожертвовали уже $16 миллионов. Кампания длится всего пять дней, и деньги продолжают поступать.

«Когда мы видим такие фотографии с детьми, мы не можем ничего поделать: смотрим на чужих детей, а видим своих собственных», — говорят Уиллнеры, у которых также есть двухлетняя дочь.

Массовая критика политики разделения семей мигрантов, в последние дни развернувшаяся благодаря снимку Джона Мура, оказалась эффективной. В среду, 20 июня, Дональд Трамп подписал указ, который положит конец подобной практике. По информации CNN, это решение президент США принял под давлением своей супруги Мелании Трамп.

Как сообщалось ранее, супруга Трампа сэкономила Белому дому $ 750 тысяч

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.