Мнения

Михаил Подоляк: “Это и есть идеальный собирательный портрет нынешней элиты”

Отмороженные стрелки…)

Слишком этого много и слишком оно очевидно… Столичный регион (т.е. не глубокая прифронтовая провинция). Скандальный городок Вишневое (тот самый, где местным жителям регулярно бьют морды за их несогласие на отказ от школ и парков). Сладкое лето 2018 года (время расцвета невиданных реформ).

Некое мурлище со статусом «помощник народного депутата», пьяное и слегка обблёванное, сильно недовольно там, что детки громко играют в футбол на спортивной площадке (т.е. делают именно то, что и должны делать нормальные и классные дети). Существо достаёт «травмат» и начинает стрелять по детям. Один мальчик получает ранение в ногу. Полиция таи пытается задержать это мурлище, на что оно замогильным голосом выдаёт традиционное: «да я вас… да вы знаете кто я… да я сейчас вас всех обоссу и мне ничего не будет…»

Ремарка первая: существо оказался внештатным помощником не менее знакового персонажа – нарда Юлия Мамчура). Да/да, того самого, который трусливо все бросил в Крыму, забил на уставное и гордо удрал) под гимн, чтобы получить здесь «геройство». Впрочем, то отдельная история – о фейковых героях-трусах и героях реальных.

Ремарка вторая: мурлище-стрелок по фамилии Штанько и есть идеальный собирательный портрет нынешней элиты. Она безбожно глупа, хамовита и по-гопнически агрессивна. Ей плевать на окружающий мир, если этот мир, простите, нельзя публично и демонстративно обгадить. И она знает, что ей ни черта не будет)…



Я бы назвал это банально – «синдром Пашинского», когда мне все можно и ты знаешь кто я такой)…

После чего клиент начинает бросаться на окружающих. Почему? Да банально все. Будучи малообразованными гопниками, случайно взобравшимися по пищевой цепочке наверх, они быстро вписывают сами себя в касту избранных, коим положена главная привилегия… возможность задешево откупится от всего.

Воруешь? Грабишь? Стреляешься в детей? Государство в лице среднего и высшего звена регуляторов… будет на твоей стороне. Быстро организует «отмазочные юр/работы» и медийную отмывку. А потом найдёт некоего «героя» Мамчура и пристроит тебя к нему помощником на общественных началах. Или позволит какое-то время исполнять обязанности главы президентской администрации.).

Именно так и разрушается сакральное. Но кому есть до этого дело? Гопник ведь потому и гопник, что не понимает как устроен мир и искренне верит, что сила и агрессия – наше все).

Так вот, любое подобное преступление нынче легко порешать. Технологически все работает просто. Алгоритм следующий. Вначале молчишь и подключаешь решал… Потом создаешь отвлекающий шум и опять молчишь… Затем через адвокатов платишь кому/то в вертикали, чтобы приказали заткнуться рядовым полицейским… Дальше тянешь время и ждёшь полной тишины… Выходишь из ситуации с бонусом).

Тяжесть скоенного и твоя изначальная агрессия не важны. Потому что всегда есть тот, кто сможет купить индульгенцию и тот, кто сможет ее продать.. Оплаченная безнаказанность)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.