Новости

Нацбанк подозревают в растрате госсредств при найме Kroll

Главное управление Национальной полиции расследует закупку работниками Национального банка, ПриватБанка и Министерства финансов консультационных услуг у международных компаний для проведения расследования в ПриватБанке (forensic audit). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub со ссылкой на определение Дарницкого райсуда Киева от 20 июня.

15 февраля в Дарницкое управление полиции поступило постановление Дарницкого райсуда Киева по обращению от одного из народных депутатов о совершении уголовного преступления работниками НБУ и ПриватБанка. Соучастниками, по мнению депутата, были работники Министерства финансов Украины, а также компаний, проводивших расследование в ПриватБанке – Kroll Associates UK Limited, AlixPartners Services UK LLP, Hogan Lovells International LLP.

Депутат заявил, что должностные лица госструктур заказали консультационные услуги у этих компаний по завышенным ценам.

«За указанные услуги иностранных консультантов Национальным банком Украины уплачено более 66,2 млн грн в пользу AlixPartners и 20 млн грн – в пользу Kroll Associates U.K. Limited, что значительно превышает средние рыночные цены на юридические услуги отечественных юридических компаний», – указано в решении суда.

В связи с этим полицией 6 апреля было открыто уголовное производство, а 20 июня правоохранители получили в суде разрешение на проведении выездной проверки Национального банка, ПриватБанка и Минфина за период с 1 января 2015 года по 24 мая 2018 года по вопросу закупки услуг указанных компаний, а также у «Астерс», «Астерс Консалт».



Проверку проведет Государственная аудиторская служба в течение 15 дней начиная со 2 июля.

Как сообщалось ранее, расследование Kroll подтвердило, что из “Приватбанка” за 10 лет “увели” $5,5 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.