Мнения

Михаил Подоляк: “Кто вернет Коломойскому Приват?”

Кто вернёт Коломойскому… Приват?)

Хотите позитивных историй? Пожалуйста. У нас действительно есть одна очень классная история, в которой все ключевые участники задорно креативят и зарабатывают на этом немалые деньги. Речь о нескончаемой попытке ответить на вопрос, кто и сколько украл на национализации Привата).

Пару дней назад – скромный (по столичным меркам) Дарницкий районный суд вынес не менее скромное определение, которым обязал Главное управление Нацполиции (!) немедленно провести расследование… подлинных обстоятельств закупки Нацбанком и Минфином консалтинговых услуг международных компаний по выявлению хищений в Приватбанке. Речь о так называемом forensic audit, деятельное участие в котором, напомню, принимали Kroll Associates UK Limited, AlixPartners Services UK LLP, Hogan Lovells International LLP. Отчёт той же компании Kroll, неоднократно звучавший в разных судах, якобы доказывает, что акционеры Привата – Коломойский с Боголюбовым – в течении 10 лет вывели из банка 5,5 млрд.

Насколько я понимаю, проблема нынешних затянувшихся разборок состоит в том, что уже после согласования «принципов национализации» Игорь Валерьевич банально отказался что-то доплатить в чужой карман, чтобы выйти при своих. Его решили «догнать» через тот же аудит и принудить выполнить теневую часть сделки)… Коломойского?)

Коломойский подождал. И выбрал идеальный момент для нанесения ответного удара. Еще в апреле полиция скромно и без шума открыла уголовное производство, чтобы только 20 июня получить судебное разрешение на проведении выездной проверки… Нацбанка и Минфина за период с января 2015 по май 2018 года в связи с закупкой услуг у ряда компаний, в том числе у крайне интересного посредника «Астерс»).



В пояснительной записке полицейских сказано: за указанные услуги НБУ уплачено более 66,2 млн. грн AlixPartners и 20 млн грн Kroll Associates, что «значительно превышает средне/рыночные цены на подобные услуги отечественных юр/компаний»…

Казалось бы, рутина). Но не совсем. Во/первых, Нацполиция (читай – Аваков) все чаще играет в серьезные игры. Не на стороне Петра Алексеевича и его команды… Во/вторых, forensic audit, который провели данные компании – это ведь базовое доказательство в судах… против Коломойского. И вот это доказательство сейчас изящно «убьют» свои же)… В/третьих, налицо заведомо мощный и профессиональный контрудар, который позволит выбить у окружения президента из-под контроля ещё один фин/поток и доказать… несостоятельность этой команды и ее неспособность защитить своих… И все это накануне ключевых торгов, кто, как, с кем и на каких условиях пойдёт на выборы)…

Так вот, Приватбанк – самая сладкая история последних лет. До сих пор непонятно, кто и почему остался в проигрыше). Ну кроме бюджета, разумеется…

И если ещё парочку месяцев назад казалось, что группа Рожковой таки догонит Игоря К. через суды разных юрисдикций, то сейчас очевидно обратное – кое/кто организовал блестящую ловушку)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.