Мнения

Олег Калита: “Ринату – нары!”

Простой и понятный лозунг. Политическая сила, которая поднимет его на щит, гарантированно победит.

Особенно в условиях, когда ни один из лидеров будущей гонки не может похвастаться уровнем поддержки выше 17%.

То, что такой лозунг даже не произносится, лишний раз вскрывает имитационный характер нашей представительной демократии.

Прелесть “Ринату — нары!” отнюдь не в жажде раскулачивания и преодоления социального неравенства в обществе. Он апеллирует к одному из столпов сегодняшнего мироустройства в Украине. Это в чистом виде надежда на то, что можно изъять один из центральных элементов пазла и тот наконец-то сложится.

“Ринату — нары!” — это в чистом виде популизм. Но то, что в Украине нет сегодня силы/кандидата, способного озвучить такой лозунг, лучше всего говорит об отсутствии демократии и реальных выборов. Ведь последние не только о честном подсчете голосов и равном доступе к СМИ. Это еще о кандидатах, которые бы слышали и слушались своего избирателя.



В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу”. Одной из главных проблем современной Украины является то, что наши политики хотят понравиться не народу, а спонсорам. А существо, которое по скудоумию ругают в Украине “главным популистом”, находится на содержании как раз у того самого Рината.

Пару слов, почему на роль главного козлища Украины общественным мнением назначен именно Ахметов. Причина не столько в том, что он — “самый богатый украинец”. Просто в условиях, когда страна беднеет и хиреет, он становится все богаче и богаче. Не нужно заканчивать 11 классов, чтобы понять: этот парень зарабатывает на наших проблемах.

Особенно выпукло этот тренд наблюдается последние 4 года. Олигарх, который раскачал “русскую весну” на Донбассе, поскольку хотел таким образом торговаться с остальной страной, не только не наказан за свое девиантное поведение, но в итоге поставил ее на счетчик своими “Роттердамами” и RAB-тарифами.

В случае с Ахметовым нарушен главный принцип легитимности любого государства. Оно не просто не способно добиться справедливости в отношении конкретного гражданина, оно еще умудряется усугубить эту несправедливость. Фактически, пляшет под дудку олигарха.

И это ведь не единственная претензия простого украинца к своему государству. В таких условиях “Ринату — нары!” — это сравнительно безболезненный вариант старта реконструкции, переучреждения государства. Как сегодня модно говорить, заключения нового общественного  договора.

Томас Джефферсон утверждал: “дерево свободы нужно регулярно поливать кровью патриотов и тиранов”. С 2014 года в Украине погибли тысячи патриотов. Пришло время принести в жертву главного бенефициара нынешнего украинского бардака.

Источник: “Укррудпром”

Напечатать

Олег Калита

журналист

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.