Новости

Тещи таможенников-близнецов стали владелицами элитных квартир

Теща киевского таможенника-бомжа Алексея Стояновского недавно стала владелицей квартиры в бизнес-классе. Его брат Андрей Стояновский, что также работает на таможне, наоборот переписал собственную квартиру на тещу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Bihus.Info.

Кроме этого, на мать братьев оформлены машины Volkswagen Passat и Mercedes-Benz ML 250 BlueTEC.

Начальник таможенного поста “Аэропорт” Киев “(Жуляны)” Киевской городской таможни ДФС Алексей Стояновский по недвижимости в своих декларациях указывает только земельный участок в селе Дударкове под Киевом. Одновременно с этим его теща Александра Краля в феврале 2018-го приобрела 93-метровую квартиру в жилом комплексе “Венеция”, по улице Маршала Конева, 12-А. Цены на подобную недвижимость без ремонта здесь стартуют от 100 000 долларов.

В 2015 году Александра Краля купила 72-метровую квартиру в доме по адресу Академика Вильямса 19/14, что входит в состав этого же ЖК. Но в декабре 2017-го она ее продала и уложилась в более просторную.

Однако живет в этих квартирах скорее всего сам Алексей Стояновский – в соцсети “Фейсбук” он является участником целых четырех групп жителей “Венеции”.



Источник фото – bihus.info

В своей декларации 2015 года таможенник указал 485 тысяч гривен подарка от своей матери Лилии Стояновской. Но почти вдвое щедрее она оказалась к его брату Андрею, работающему заместителем начальника таможенного поста “Столичный” Киевской таможни – он получил в подарок 870 тысяч и вложил их в покупку собственной квартиры.

Однако в феврале 2018 Андрей Стояновский решил избавиться от этой квартиры и подарил ее сначала жене Анне, что также работает на Киевской таможни, а она в тот же день передарила ее своей матери Галине Костенко.

По мнению юриста проекта “Тисни” Евгения Воробьева, к переоформлению через два договора могли прибегнуть для избежания налогообложения: “Если получателем подарка является член семьи первой степени родства, то он облагается по нулевой ставке. К первой степени относятся дети, родители, муж или жена. Все остальные родственники относятся к второй степени. Поэтому если бы квартира дарилась тещи направления, то пришлось бы уплатить 5% налога от ее стоимости”.

Скорее всего от квартиры Стояновский решил избавиться, чтобы иметь возможность претендовать на служебное жилье, предполагают журналисты Bihus.Info.

В 2002-2011 годах иметь таможенников Лилия Стояновская была основателем частного предприятия “Деметра”, что сначала специализировалась на торговле, а затем – на ремонте тракторов и сельскохозяйственных машин. Однако доходы предприятия колебались в пределах 20-30 тысяч гривен в год.

Источник фото – bihus.info

Через 6-7 лет после выхода из бизнеса Лилия Стояновская стала обладательницей автомобилей Volkswagen Passat 2016 в. и Mercedes-Benz ML 250 BlueTEC 2013 в.



В настоящее время совокупная стоимость этих двух автомобилей колеблется в пределах 60-70 тысяч долларов. Однако пользуется ими скорее всего не мать-пенсионерка, а сами братья-фискалы. В частности, журналистам Bihus.Info удалось зафиксировать как Андрей Стояновский приезжал на день рождения к своему начальнику Сергея Тупальская за рулем Volkswagen Passat.

Как сообщалось ранее, детям нового губернатора Донетчины подарили столичную квартиру за 4 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.