Мнения

Михаил Подоляк: “Сможет ли Гриценко сыграть в большую и серьезную политику?”

Первая попытка…)

Гриценко. Экс-министр. И его развёрнутое интервью о фундаментальных вызовах, стоящих перед страной. Несколько неожиданно, честно скажу. Особенно на фоне нарастающего «парада тщеславных карликов», ежедневно заявляющих о своём выдвижении в президенты). Анекдот ведь должен жить вечно и потому от «кухарок» в виде министров/премьеров мы ещё не скоро избавимся…

И тем не менее, Гриценко едва ли не первым заявил о себе как о по-настоящему тяжеловесном политике. Который спокойно, взвешенно, терпеливо отвечает на стратегический вопрос – «куда и как должна развиваться страна? И что для этого нужно делать обществу и лидерам?» И даже детализирует: что делать, чтобы переформатировать управления? Как усмирить неадекватные амбиции многих?

Он хлёстко и фактажно доказывает, что не видит перспектив сохранения этой системы. И что нет ни малейшего смысла идти на какие-то фундаментальные договорённости с традиционной элитой.

Да, Гриценко на сегодняшний день имеет сплошные дефициты – кадровые, медийные, финансовые. И потому его пока запросто переигрывают традиционные политические группы. Да, у него весьма специфическое отношение к процессу и к своему Я в этом процессе). Безусловно, у него и близко нет эффективной команды и в среднесрочной перспективе не будет.



Но он точно выбивается из когорты карликов с амбициями и предлагает иную повестку обсуждений. Ту самую, где есть «кто мы, кто виноват и что делать»? Сомнительно, что мы и он сможем точно ответить на эти вопросы. Не сомнительно, что его будут жёстко «харчить», а вся кампания сведётся к провинциальным информационным войнам и инфантильным компроматам…)

Гриценко – при всем моем скепсисе – это все-таки хорошая и полезная попытка говорить о стратегии. О том, как должно развиваться Общество. О болезненных компромиссах. Тогда как та же Тимошенко предлагает разговор о пустых символах и красивых картинках, не понимая сути и содержания…

У Петра Алексеевича, к сожалению, слишком много клоунов в окружении, которые упорно держат его в повестке районного масштаба… Бойко – это вообще не повестка , а технология примитивного реванша. У него нет и не будет реально действенных программ, а только классическое – «запустим экономику, всем дадим по куску хлеба» и прочее, традиционное для архаичной ПР. Ах да, есть ещё и феноменально инфантильный Гройсман с его разговором в духе 90-х)…

Сможет ли Гриценко таки сыграть в большую и серьезную политику? Сложный вопрос. У нас ведь все ещё важны большие политические деньги). А большие деньги – это всегда теневые договоренности. Но также возможность построить многотысячные контрольные сети, развернуть полноценные штабы, поставить бордовые леса)…

Проблема Гриценко в том, что у него совсем нет ресурса на количественное противостояние с Большими и потому его запросто съедят компроматом. А также прямыми emotional-атаками Юлии Владимировны)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.