Новости

Андрей Коболев живет в особняке на берегу Киевского моря

Журналисты выяснили, какими элементами “роскошной жизни” пользуется глава “Нафтогаза” Андрей Коболев. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

Осенью 2017 года появилась новость, что обнародован акт ревизии Государственной аудиторской службы деятельности “Нафтогаза”  в период с апреля 2015 года по март 2017 года.

Согласно этому документу, за 2016 год председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев получил вознаграждение 19 млн гривен (около 1,6 млн в месяц или же около 60 тысяч долларов).

Дом за миллион долларов

В ноябре 2015 года журналисты выяснили, что Коболев не указал в своей декларации дом, в котором проживал. По их утверждениям, глава “Нафтогаза” поселился в закрытом загородном коттеджном поселке на берегу Киевского моря.



Площадь дома около 300 кв. м, участок 16 соток. Средняя цена домовладения в поселке составляет порядка 23 миллионов гривен, то есть порядка миллиона долларов.

В декларации за 2015 год, которая доступна в интернете в настоящее время, указано, что Коболев арендовал некий дом в Вышгородском районе Киевской области площадью 287,6 кв.м., но стоимость аренды не обозначена.

Доходы и имущество

Примечательно, что в этом году Коболев не обнародовал свою декларацию о доходах за 2017 год. Журналистам пояснили, что действующее законодательство не требует от членов правления НАК “Нафтогаз Украины” обязательного декларирования своих доходов и имущества. Нет и деклараций остального топ-менеджмента компании.

В предыдущие годы Коболев заполнял декларации в исполнение норм Закона “О принципах предотвращения и противодействия коррупции”.  Декларации за 2014, 2015 и 2016 год публиковались Управлением по связям с общественностью НАК “Нафтогаз” на официальном сайте компании.

В 2016 году Коболев, согласно декларации, получил 19,3 миллиона гривен доходов в форме заработной платы и других выплат по трудовому договору, с которых он заплатил 3,5 миллиона гривень налога на доходы физических лиц.

Также он на тот момент являлся собственником гаражного помещения, трех автомобилей марок Porsche Cayenne S, Mercedes-Benz GL550 и Bombardier Sea-Doo RXP-225, и водного скутера Bombardier Sea-Doo RXP-225.

В апреле 2018 года Коболев оформил развод с женой Зоряной, с которой в последние два года не жил вместе. Пара состояла в браке с 2003 года, у них три дочери. Бракоразводный процесс был начат в 2017 году.

4 декабря 2017 года Зоряна Коболева оформила договор о разделе имущества. В ее собственность отошел жилой дом и 12 соток земли в селе Чайки Киево-Святошинского района Киевской области.

Также в январе 2018 года у нее появился автомобиль Porsche Cayenne 2007 года выпуска, который ранее принадлежал Андрею Коболеву.

Как сообщалось ранее, “Нафтогаз” купил для Коболева бронированный Cadillac Escalade

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.