Статьи

СБУ заинтересовалась бизнесом Фукса

Соратник Юрия Бойко подложил Павлу Фуксу «голубую свинью»

Бизнес «нового украинца» Павла Фукса попал под прицел Службы безопасности Украины, которая заподозрила компанию из его орбиты – ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» – в финансировании террористической организации ДНР. Последняя попала в поле зрения СБУ еще в 2016 г., когда стала фигурировать в материалах уголовного производства №22015000000000102, открытого по статьям  №191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и №258-5 (Финансирование терроризма).

«Досудебным расследованием установлено, что, начиная с 2014 г. группа лиц с целью собственного обогащения и финансового обеспечения отдельных членов террористической организации «Донецкая народная республика», используя подконтрольные им компании, наладила и реализовала схему вывоза угля. Он нелегально добыт и украден на госпредприятиях, расположенных на временно оккупированной территории Украины», – говорится в материалах дела, которыми располагает «ОЛИГАРХ».



На фото – Юлий Иоффе

Незадолго до открытия уголовного производства структуры Павла Фукса вошли в состав учредителей «ДВ нефтегазодобывающая компания», основным активом которой является теплоэлектроцентраль «Эсхар» (Харьков), но тогда инициатива Службы безопасности Украины не слишком волновала российского «собирателя».

Ведь следствие интересовала хозяйственная деятельность этого ООО в период с апреля 2014 г. по март 2015 г., когда это предприятие относилось к сфере влияния бывшего «регионала» Юлия Иоффе, слывущего младшим бизнес-партнером нынешнего главы «Оппозиционного блока» Юрия Бойко.

Кроме того, в СМИ Фукса называли чуть ли не новым «кошельком» Петра Порошенко, предполагая, что у него не должно возникнуть проблем с властями. С течением времени следователи провели несколько безрезультатных обысков у участников схем закупки угля, после чего показалось, что дело заглохло.

Но в конце июня у СБУ открылось «второе дыхание». 26 июня Шевченковский районный суд Киева предоставил управлению досудебного расследования Главного следственного управления СБУ разрешение на доступ к банковским счетам и документам непосредственно ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания».

В частности, выданная санкция позволяет СБУ изъять все интересующие их документы по этому предприятию в Мегабанке, Укргазбанке, Ощадбанке, банках «Золотые ворота», «Пивденный», «Клиринговый дом»» и даже Государственной казначейской службе Украины. Плохая новость состоит в том, что Служба безопасности нацелена на изъятие документов за период, когда Павел Фукс уже считался хозяином «ДВ нефтегазодобывающая компания».

На фото – Павел Фукс

«В соответствии с имеющимися в уголовном производстве материалами, ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» в своей деятельности в период 2014-2018 г. использовало банковские счета, с помощью которых осуществлялись операции со средствами, задействованными в финансировании террористической организации ДНР. Опираясь на изложенное, есть основания считать информацию, которая содержится в банковских документах, имеющей существенное значение для установления важных обстоятельств в уголовном производстве. А именно – обстоятельств финансирования представителями данного предприятия террористической организации ДНР», – говорится в материалах СБУ.

В таких условиях Фуксу будет намного сложнее будет решать свою главную сегодняшнюю задачу – перестроение газодобывающего бизнеса. Как сообщал «ОЛИГАРХ», его команда готовится дать старт процессу вывода газовых лицензий из токсичной компании «Голден Деррик» (была переименована в «Ист Юроуп Петролеум») на многочисленные новые структуры. А для успешной реализации этой операции ему нужно еще заручиться согласием Госгеослужбы и Минприроды.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.