Мнения

Александр Гончаров: “У нас в одних руках управление экономикой и статучет”

Что бывает, когда управление экономикой и статистический учёт в одних руках.

В Украине в одних руках и управление экономикой, и статистический учет, что позволяет легко скрывать реальные и рисовать нужные макроэкономические показатели, а топ-чиновникам за мзду вступать в сговор с крупным бизнесом для поддержания неестественных для текущей рыночной ситуации цен на товары и услуги.

Запад уже разобрался в этих хитросплетениях коррупционных связей, поэтому ни одного украинского топ-чиновника спасать не будет, что на 20-м и последнем перед нашими предвыборными кампаниями-2019 саммите Украина-ЕС явно показано в смысловом значении текста принятой Резолюции из 11 пунктов.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Давно настойчиво предлагаю внедрить у нас независимый мониторинг цен, включая и общественный мониторинг. Мы видим, как за последние годы неудержимо выросли цены на энергоресурсы, тарифы ЖКХ и коммунальные услуги.

Не сомневаюсь, что в переговорах с чиновниками и монополистами именно аргументы независимого и общественного мониторинга могли бы оказать очень сильное влияние если не на снижение, то уж точно на замораживание цен.



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Гончаров

директор Института развития экономики Украины

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.