Новости

Друг Порошенко принимает в своём офисе Кропачёва и Фукса

Игорь Кононенко, близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко, у себя в офисе регулярно проводит встречи с владельцами энергетического бизнеса Украины. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования проекта “Схемы”.

Журналистам проекта удалось зафиксировать, как в здание, где расположен офис Кононенко, за короткий промежуток времени приезжали сразу три бизнесмена с интересами в энергетической сфере.

Первый – это Виталий Кропачёв, который за последние несколько лет смог вырасти с уровня донбасского предпринимателя до бизнесмена национального масштаба.

Как отмечается в расследовании, украинские СМИ неоднократно утверждали, что Кропачёв стал контролировать работу нескольких угольных шахт и угольнообогатительных фабрик, которые ранее входили в сферу влияния “семьи” президента-беглеца.

Второй зафиксированный журналистами посетитель офиса Кононенко – до недавнего времени российский, а теперь украинский бизнесмен Павел Фукс. Начиная с 2015 журналисты начали писать о переходе под его контроль ряда украинских компаний, которыми ранее владели чиновники времен Януковича. В частности, речь о бизнесе, связанном с добычей газа из украинских недр. По информации источников, под его контролем на рынке оказалась компания Golden Derrick, которая раньше принадлежала министру энергетики времен Януковича Эдуарду Ставицкому.



И третий бизнесмен, посетивший офис Кононенко – бывший народный депутат Анатолий Шкрибляк. По наблюдениям “Схем”, туда его завел человек, чья семья, похоже, имеет дружеские отношения с семьей Кононенко – Сергей Мищенко. Ранее он работал в МВД времен Виталия Захарченко, а затем – в Государственной фискальной службе.

Расследователи обратились за комментариями ко всем бизнесменам. По их словам, Фукс сначала сказал, что не помнит этой встречи, а потом предположил, что мог быть в спортзале “5 элемента” – клуба, который граничит с офисным помещением. В то же время, как проверили потом журналисты, прохода из офиса в спортивный клуб нет, там отдельный вход. Кропачёв ответил, что встречался с Кононенко, а по номеру Шкрибляка ответил человек, представившийся помощником и пообещавший передать вопрос бизнесмену, как только тот вернется из отпуска.

Расследователи пожаловались, что не смогли пообщаться и с самим Кононенко – в кулуарах парламента журналисты его не видели, связаться по телефону, через SMS и Facebook также не получилось.

“Все эти контакты не похожи на случайные и говорят скорее в подтверждение тезиса, что именно Игорь Кононенко в окружении президента курирует одну из самых денежных сфер – сферу энергетики, – контролируя государственные органы, в компетенцию которых входит принятие решений, от которых этот бизнес зависит”, – говорится в расследовании.

Как сообщалось ранее, нардеп Кононенко тратит на содержание виллы в Испании более €2000 в месяц.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.