Статьи

«Карпатыгаз» хочет настичь «Укргаздобычу» на выходе

Разрыв договора о совместной деятельности между двумя компаниями повлечет новые судебные споры – на этот раз о размере компенсации

На днях «Укргаздобыча» отрапортовала о победе над самым сильным спарринг-партнером последних лет – ООО «Карпатыгаз», которое связывают с окружением Дмитрия Фирташа. Госкомпании удалось добиться решения Стокгольмского арбитража о расторжении проекта совместной добычи газа с этой структурой. Но победа может оказаться «пирровой» – и все из-за формулировки причин расторжения договора о совместной деятельности.

Государственное ПАО «Укргаздобыча» уже несколько лет ведет работу по расторжению договоров о совместной деятельности с частными структурами, которые массово подписывались до 2014 года. Проще всего компании оказалось справиться со структурами ныне беглого экс-«регионала» Александра Онищенко – «Надра Геоцентр», «Фирма «Хас» и «Карпатнадраинвест».

Все они еще на заре президентской декады Виктора Януковича стали участниками проектов по совместной добыче газа на месторождениях «Укргаздобычи». В них частным компаниям отводилась роль спонсоров – в разработку государственных площадок они должны были вкладывать собственные средства.



На фото – Александр Онищенко

Но в жизни получалось с точностью до наоборот: пользуясь статусом операторов совместной деятельности, наделенных полномочиями по распределению средств от реализации газа, структуры Онищенко выводили средства в сторонние родственные структуры, и при этом фактически ничего не вкладывали в проекты СД.

После бегства Виктора Януковича в Россию и смены власти  нарушения финансовых обязательств структурами Александра Онищенко легли в основу исковых требований юристов госкомпании о необходимости расторжения с ними партнерских отношений. Поставленных целей «Укргаздобыча» добилась в прошлом году, когда получила на руки судебные решения о расторжении договоров о совместной деятельности с «Надра Геоцентр», «Фирма «Хас» и «Карпатнадраинвест». Единственной высотой, которую до последнего времени не удавалось взять главе компании Олегу Прохоренко, было сворачивание проекта по совместной добыче газа со своим крупнейшим партнером – ООО «Карпатыгаз».

На рынке самой распространенной версией «неубиваемости» этой компании была универсальность связей ее кураторов. Среди них был харьковский бизнесмен Сергей Пробылов – давний бизнес-партнер экс-президента Украинской футбольной премьер-лиги Виталия Данилова, который возглавляет харьковскую областную организацию партии «Батькивщина», а также окружение «венского узника» Дмитрия Фирташа.

На фото – Дмитрий Фирташ

В частности, по бумагам одним из главных бенефициаров ООО «Карпатыгаз» был назван гражданин Израиля Александр Спектор. В 2012 г. он засветился в СМИ в ходе открытия Дмитрием Фирташем принадлежащего ему тепличного комплекса в Западной Украине. На нем Спектор был представлен как генеральный директор принадлежащей Фирташу компании DF Agro.

При этом причастность к «Карпатыгазу» приписывалась давним соратникам Фирташа – нынешнему главе «Оппозиционного блока» Юрию Бойко и бывшему главе «Укргаздобычи» Юрию Борисову. Наконец, официальным участником проекта совместной деятельности государственного ПАО и частного ООО выступала шведская Misen Enterprises AB, и чтобы разорвать с ней отношения, «Укргаздобыче» пришлось инициировать спор в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма.

С одной стороны, в том, что площадкой для спора стал суд Швеции, были неоспоримые преимущества – его решение гарантировало объективность. С другой, Стокгольмский арбитраж известен своей неторопливостью, что явно играло на руку бенефициарам «Карпатыгаза», рассчитывавшим сохранить договорные отношения с «Укргаздобычей» в случае смены руководства последней. Но этого так и не произошло, и на днях «Укргаздобыча» заявила о вынесении решения Арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма, в соответствии с которым договор о совместной деятельности должен быть расторгнут. «Суд установил, что договор СД был нарушен как Misen Enterprises AB (не полностью внесена доля в СД: только $3,9 млн из $12,5 мл.), так и ООО «Карпатыгаз», которое не поставило предусмотренные договором измерительные станции», – говорится в сообщении «Укргаздобычи».

Впрочем, руководству «Укргаздобычи» рано пить шампанское. Источники «ОЛИГАРХА» обращают внимание на ключевой пункт в мотивировочной части решения шведского суда, в котором говорится о том, что договор о совместной деятельности между «Укргаздобычей», «Карпатыгазом» и Misen Enterprises AB должен быть расторгнут «в связи с изменением обстоятельств». «В договоре СД эта формулировка предусматривает обязательство стороны, инициирующей прекращение партнерства, компенсировать вложенное в проект другой стороной», – говорит источник «ОЛИГАРХА», знакомый с обстоятельствами дела.



Вчера вечером эту информацию подтвердили и в шведской компании. «После прекращения действия СД, его активы должны быть переданы «Укргаздобыче». При этом Misen и «Карпатыгаз» получат компенсацию за свои доли в этих активах. Если стороны не смогут договориться об оценке долей Misen Enterprises и «Карпатыгаза», этот вопрос будет решен Арбитражным трибуналом», – сообщила пресс-служба Misen Enterprises AB. Пока что в компании не уточняют сумму, которую рассчитывают получить. Но учитывая, что в прошлые годы менеджеры «Карпатыгаза» неоднократно заявляли о сотнях миллионов долларов инвестиций, на которые «Укргаздобыча» наверняка не захочет расщедриться, новый виток судебных разбирательств выглядит неизбежным.

Напечатать
Олег Кульбида
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.