Новости

В Киеве ощутимо выросли цены на алкоголь и сигареты

С начала года в Киеве цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 9,4%. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УНН, которая ссылается на ГУ Госстатистики в Киеве.

За месяц алкоголь и сигареты в столице подорожали на 1,2%. В целом по Украине за год алкоголь подорожал почти на 11%.

Добавим, цены на потребительские товары с начала года в Киеве выросли на 5%, в целом по Украине – на 9,9%.

В Украине и в дальнейшем ожидается подорожание алкогольных напитков в связи с решением правительства повысить минимальные розничные цены на спиртное. При этом эксперты отмечают целесообразность пересмотра МРЦ в сторону их повышения.

В целом, повышение минимальной цены на алкоголь всегда является следствием налоговой нагрузки на производителей алкогольной продукции, объясняют специалисты. И, в идеале, пересмотр МРЦ должен происходить синхронно с изменением цен на спирт и ростом акцизных ставок.



Добавим, что в 2018 году ставки акцизного налога на коньяк были повышены на 20% – с 105,80 грн до 126,96 грн за 1 литр 100% спирта.

Как сообщалось ранее, в Украину завозят импортных вин на миллионы долларов.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.