Новости

Владелец агрохолдинга рассказал, кто и зачем в Украине “кошмарит” бизнес

Налоговая инспекция или контролирующие органы умышленно запугивают бизнес, организовывая “маски-шоу”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из Аgroportal, который ссылается на интервью владельца агропромхолдинга “Астарта” Виктора Иванчика “Новому времени”.

“Налоговая инспекция или контролирующие органы организовывают “маски-шоу”, совершенно не разобравшись. Их цель — напугать, создать условия для того, чтобы бизнесмен решил для себя: я лучше пойду заплачу, договорюсь, чтобы меня оставили в покое”, — говорит он.

По его словам, налоговая занята, только тем, чтобы “кошмарить” бизнес. И силовые органы, включая прокуратуру, пытаются по первому сигналу сразу закрывать счета, ограничивать деятельность компаний.

“А ведь контролирующие органы могли бы спокойно прийти и сказать: мы видим, что у тебя здесь что-то непонятное, объясни. Если бизнесмен не может объяснить, пусть идут в суд и там разбираются, кто прав”, — считает он.

Кроме того, Иванчик отметил, что прошлогодние обыски в “Астарте” были ошибкой, которую признали в Генпрокуратуру.



“Абсолютно не вникнув в ситуацию, даже не спросив у налоговой профессиональной консультации, нам по решению суда закрыли счета и прислали в офис “маски-шоу”. Когда мы разобрались, оказалось, что они просто не поняли элементарных вещей, которые прописаны в наших отчетах. Элементарно не разобрались. Это уровень “профессионализма”. Это принцип: напугать, заставить договариваться”, — сказал он.

Также Иванчик сообщил, что от представителей бизнеса (его компания и еще несколько других) на имя и. о. министра финансов Оксаны Маркаровой было направлено письмо с предложением проходить мониторинг налоговых инспекций как консолидированные группы.

“У нас десятки юридических лиц на большей части территории Украины. И каждое из этих юрлиц проверяется налоговыми отдельно. Наше предложение: мы консолидируем финансовую отчетность, ее подтверждают авторитетные аудиторские компании. Тем более нас еще контролируют банки, кредиторы, международные инвесторы”, — отметил Иванчик.

Для справки: “Астарта” — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО “Глобинский перерабатывающий завод”).

В начале сентября 2017 г. Генпрокуратура провела обыск в главном офисе крупнейшего сахаропроизводителя “Астарта-Киев”. Позже стало известно, что Печерский районный суд Киева по ходатайству прокурора департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры арестовал счета сразу трех компаний украинского сахарного гиганта. Дело было закрыто 19 сентября 2017 года.

Как сообщалось ранее, состояние Виктора Иванчика оценили в $88 млн

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.