Новости

Из госбюджета ежегодно выделяют миллионы на “Крепость Авакова”

Из госбюджета продолжают ежегодно выделять миллионы гривен на комплекс специальных объектов Министерства внутренних дел с особым режимом деятельности, который ещё называют “Крепостью”.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Еxpres.ua”.

Сообщается, что только за шесть месяцев этого года МВД заказало услуг для этого объекта минимум на 6 миллионов 381 тысячу гривен. Здесь обустраивают озеро, устанавливают камеры видеонаблюдения, строят высокие заборы, заботятся о личной охране.

“Крепость” располагается на окраине Киева по адресу: улица Вышгородская, 85-А. Здесь высоченным забором огорожено почти 70 гектаров леса. Это – комплекс специальных объектов МВД Украины. Как говорится в открытых источниках, на территории этого комплекса есть специальный административный объект – здание, в котором расположен запасной пункт управления подразделениями МВД. Отсюда есть доступ к правительственной спецсвязи. Здесь работает комплекс технической защиты информации.

Как утверждают в МВД, гектары соснового леса используют для временного проживания бывших правоохранителей и семей бойцов АТО. Почти девять лет назад столичная власть предоставила министерству 69,8 гектара леса в постоянное пользование. На сайте Киевского горсовета опубликовано решение от 27 ноября 2009 года №750/2819 “О предоставлении земельного участка комплекса специальных объектов “Крепость” МВД Украины для обслуживания и эксплуатации комплекса специальных объектов “Крепость” МВД Украины (реабилитационный комплекс) на ул . Вышгородской, восемьдесят пятой в Оболонском районе г. Киева “. Тем не менее, устроить в этот “реабилитационный центр” родственников бойцов АТО журналистам не удаётся. Единственный стационарный телефон “Крепости”, номер которого удается найти, не отвечает. А на официальном сайте МВД ни словом не сказано, куда и какие документы подавать семьям бойцов АТО, чтобы попасть в “Крепость”.

Однако из собственных источников журналистам удалось узнать, что здесь живет VIP-гость. И как он поселился, комплекс стремительно стали обустраивать. За счет налогоплательщиков. Прежде всего на каменной ограды “Крепости” вырастает еще несколько метров. Активисты, приезжали сюда с пикетами, говорят: на стену НЕ перелезешь, даже если встать на плечи другому человеку.



Проанализировав тендеры, которые проводят для “Крепости” на официальном сайте государственных закупок ProZorro, можно увидеть, что в 2016 году услуг здесь заказали минимум на 1 миллион 616 тысяч гривен. Преимущественно расходы касались коммунальных услуг и приобретение техники для уборки. в 2017 году расходы на этот объект стремительно растут – достигают отметки 5 миллионов 500 тысяч. Видно, “Крепость” берутся тщательно марафетить. Покупают морозильную камеру (по 17 000 гривен) и холодильник (по 15 000), заказывают “услуги по охране объектов и личной охраны” на сумму 1 миллион 200 тысяч гривен.

Как указано в тендерной документации, личная охрана должна быть круглосуточной и уметь хранить тайны. “Исполнитель должен принимать меры по недопущению на территорию посторонних лиц; не разглашать сведения о личной и семейной жизни физических лиц, которые стали известны Участнику. А в случае необходимости временного усиления постов – выставлять дополнительные посты “, – говорится в тендерных требованиях к конкурсу. Сейчас обязанности личной охраны комплекса возложены на работников Управления полиции охраны физической безопасности в городе Киеве, которое и стало победителем торгов.

В 2018 году расходы еще больше. Только за шесть месяцев этого года МВД заказал услуг для “Крепости” минимум на 6 миллионов 381 тысячу гривен. На 1 миллион 488 тысяч 648 гривен снова провели капитальный ремонт ограждения. А за сверхсовременную систему видеонаблюдения заплатили 1 миллион 101 тысячу гривен. Расходы на частную охрану выросли до 2 миллионов 439 тысяч 749 гривен.

К слову, снова победило в тендере Управление полиции охраны физической безопасности в г. Киеве. Другие участники называют такие закупки проведенными “для галочки” – мол, и так известно, что победят “свои”. “В Приложении 2 к тендерной документации указано, что у работников должна быть табельное огнестрельное (нарезное) оружие, – заявил один из участников тендера в системе ProZorro. – Это требование является дискриминационными и такими, что ограничивает круг участников. Согласно действующему законодательству, право на ношение огнестрельного оружия имеют только работники государственных силовых органов. Прописывая требование о наличии нарезного огнестрельного оружия, вы ограничиваете круг потенциальных участников – ведь тогда участие в процедуре закупки смогут принять только правоохранительные органы “. Однако это замечание в МВД отклонили. И снова обеспечили “Крепости” “свою”охрану.

“В доме так называемого комплекса”Крепость” живет министр МВД Арсен Аваков, – рассказывает представитель Автомайдана Олег Пушак. – Мы проводили под забором “Крепости” одну из своих акций. Сам господин Аваков к нам не вышел, но никто не отрицал, что он там живет”. Когда автомайдановцы уехали, журналисты украинского телеканала зафиксировали на камеру, как сотрудники МВД взялись снимать отпечатки пальцев активистов, которые клеили на заборе “Крепости” плакаты с требованием отставки Арсена Авакова.

А кортеж министра МВД, что выезжает утром и возвращается поздно вечером на закрытую территорию “Крепости”, зафиксировали журналисты еще одного украинского телеканала. В самой “Крепости” отвечать на вопрос, по какому праву министр МВД арендует государственное жилье, не захотели. Направили журналистов в министерство. Туда направлен запрос. И подчиненным господина Авакова не хватило пяти дней, предусмотренных Законом “О доступе к публичной информации”, чтобы посчитать, сколько денег выделяют на “Крепость” и сколько квадратных метров в ней “арендует” действующий министр.

К слову, руководителю МВД официально принадлежат три квартиры. Так, в декларации о доходах за 2017 Арсен Аваков указывает, что является владельцем двух квартир в Харькове площадью 70,90 кв. м и 657,90 кв. м, а еще квартиры в Чугуеве (Харьковская область) площадью 55,40 кв. м. Кроме того, господин министр и его жена владеют двумя земельными участками в селе Коробочкино (Харьковская область) площадью 1200 квадратных метров каждая.

Как сообщалось ранее, Арсен Аваков заработал в мае 43 тысячи.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.