Новости

Обнародовано расследование, как Аваков использует админресурс МВД

Глава МВД Арсен Аваков выводит из-под ответственности своих близких и определённую роль в этом отведена главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы “Схемы”.

Как утверждают журналисты-расследователи, министр Аваков, получивший свою должность на гребне Революции Достоинства и обещавший положить конец коррупционным схемам, сам же их активно внедряет.

В частности, журналисты попытались выяснить роль руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого в затягивании расследования резонансного дела о закупке рюкзаков для нужд подразделений МВД Украины и фигурировавшем в скандале сыне Авакова. В расследовании констатируется, что сначала ведомство Холодницкого “вывело из-под удара” сына Авакова. А затем эта же структура закрыла еще одно резонансное дело против депутата-народнофронтовца Дениса Дзензерского.

По мнению авторов расследования, министр Аваков не остается в долгу у Назара Холодницкого. В частности, во время недавней акции, которую проводили под стенами САП активисты “Центра противодействия коррупции” во главе с Виталием Шабуниным, им активно противодействовали крепкие парни, которых возглавлял Илья Кива. Де-юре, господин Кива сейчас не имеет отношения к МВД, где когда-то он руководил департаментом. Однако, как зафиксировали журналисты “Схем”, вместе с Кивой против Шабунина выступали действующие сотрудники полиции охраны, которые прикрывались статусами активистов и журналистов.

Журналисты “Схем” отмечают, что они продолжат искать ответы на вопрос, как стало возможным закрытие резонансного уголовного производства в отношении двух ключевых подозреваемых, один из которых – сын министра внутренних дел. По мнению расследователей, возможно, именно поэтому на митинг против НАБУ, а фактически – в защиту руководителя Специализированной прокуратуры Назара Холодницкого вышли люди из окружения министра и приближенные к МВД. Более того, как установили телевизионщики, в акции принимали участие и представители Нацполиции, которые фактически являются подчиненными Авакова. Это, по убеждению авторов журналистского расследования, может свидетельствовать об использовании административного ресурса для вывода из-под уголовной ответственности сына министра.



Как сообщалось ранее, “дело о рюкзаках” против сына Авакова закрыто.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.