Новости

Чиновники скупают “иномарки” по цене “Жигулей”

Land Rover, Lexus, Jaguar и даже Tesla – эти и другие флагманы мирового автопрома, если верить чиновничьим декларациям, можно приобрести всего за 49 000 гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Bihus.Info.

В январе 2017 года Национальный банк Украины запретил наличные расчеты на сумму большую 50000 гривен. Ранее этот лимит составлял 150 тысяч. Поэтому, чтобы обойти ограничения, соглашения о продаже автомобилей часто заключаются с заниженным ценам в документах. А если еще и покупателем является чиновник – то ему такие сделки выгодны вдвойне, поскольку позволяют избежать вопросов о происхождении состояния.

Предварительное исследование показало, что в 2016-начале 2017 декларанты получили 1744 транспортных средства по цене от 48 до 50 000 гривен. На этот раз мы обошли вниманием машины украинского, российского и советского производства, стоимость которых может быть более или менее актуальной, и подсчитали, что в 2017 году в декларациях появилось 936 “иномарок”, якобы стоят от 45 до 50 тысяч гривен.

Как и в прошлый раз, самой популярной маркой оказался немецкий “автомобиль для народа” Volkswagen – 93 штуки. Также лидерами доверия есть такие японские бренды как Toyota (68 шт.) И Mitsubishi (58 шт.). Якобы за символические суммы чиновникам удалось стать владельцами 41 Mercedes-Benz, 30 Audi 29 BMW.

Из автомобилей класса “люкс” в ценовом диапазоне от 45 до 50000 представлены 13 Subaru, 7 Lexus, по 3 Dodge и Chrysler, 2 Land Rover и даже по одному Jeep Grand Cherokee и Jaguar S-Type.



Источник – bihus.info

Однако настоящим украшением коллекции стала Tesla Model S столичной коммунальщица Татьяны Шуберт стоимостью 50 000 гривен. Такой щедрый подарок она получила от своего сына Владимира. Реальная же цена на подобные Tesla в Украине на вторичном рынке в зависимости от комплектации колеблется от 40 до 55 000 долларов.

Как сообщалось ранее, начальник облавтодора забыл задекларировать Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.