Новости

В Украине вспыхнул скандал из-за отправки на отдых в Европу мажоров вместо сирот

В Украине разгорается громкий скандал из-за отправки на отдых в Хорватию детей мажоров вместо сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат на Донбассе. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения на Facebook-странице Александра Ретивового.

По его словам, вопрос подняла Оксана Русаловская, которую он цитирует. “Замечательно, когда европейские страны принимают украинских детей. Но правительство Хорватии надеется, что делает доброе дело и уверено в честном отборе участников поездки… Я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию – сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО. Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных – “сирота”, “ребенок родителей, служащих в АТО”, “ребенок, лишенный родительской опеки”, – отметила Русаловская на своей странице в Facebook.

Как уточняет местное издание Технополис, главный специалист городского отдела образования Краматорска Сергей Сергеев заявил, что изначально в список детей на отдых в Хорватию должны были включить 31 ребенка – по одному из каждой школы. В список должны были попасть дети, которые достигли различных успехов, побед в конкурсах, на олимпиадах и т.д. Но при этом приоритет могли получить дети переселенцев, дети, лишенные опеки или из малообеспеченных семей. Акцент на этом делался, но не более. То есть, могли получить приоритет, а могли и не получить.

По его словам, вскоре в отдел образования дали уже новую разнарядку – 22 человека. Так, в приоритете оказались дети, у которых имелись загранпаспорта, а никак не сироты или другие нуждающиеся школьники. Спустя неделю список был сокращен еще раз – для поездки в Хорватию отобрали всего 15 человек. По словам Сергея Сергеева, все дети, отправившиеся в Хорватию, были из того списка, который изначально предоставили школы.

Издание отмечает, что не понятно, почему, по словам нардепа Марии Ионовой, в Хорватии отдыхают дети-сироты, а в Краматорске на отдых собирали одаренных детей.



Как сообщалось ранее, дочь скандального следователя Бута демонстрирует наряды на Лазурном берегу.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.