Новости

Консулы тратят средства на приемы и отказывают украинцам в помощи за рубежом

Содержание украинских представительств за рубежом ежегодно обходится в весьма внушительную сумму.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации «Вестей».

Как ответили в МИД на запрос издания, общий объем финансирования посольств Украины в 2016 году составил $2,4 млн, в 2017-м — $3,3 млн, в то время как на консульства было потрачено в 2016 году $59 млн, а в 2017-м — $73 млн. По данным МИД, бюджет всех заграничных дипломатических учреждений утверждается исключительно в долларах, а столь огромные расходы обусловлены нуждами представительств.

«Сметы зарубежных дипломатических учреждений предусмотрены для выполнения основных функций, а именно: обеспечение функционирования заграничных дипломатических учреждений, содержание работников этих структур, защита прав и интересов граждан за границей, обновление материально-технической базы учреждений и выполнение работ по капитальному ремонту (в том числе в рамках осуществления мер безопасности) помещений иностранных дипломатических учреждений Украины», — ответили в пресс-службе МИД. Кроме того, отдельным пунктом значатся расходы на аренду служебных и жилых помещений, а также на компенсационные выплаты.

При этом все больше случаев, когда украинским гражданам, которые обращались за помощью в консульства, отказывали в помощи. История украинки Светланы Совы долгое время была топовой темой. Муж Светланы Андрей был госпитализирован в клинику города Аланья с черепно-мозговой травмой, которую мужчина получил в ходе конфликта с россиянином. Пять дней Андрей находился в коме, в то время как его жена искала всевозможные пути возвращения на родину. У Светланы не было денег на транспортировку мужа домой, и она обратилась в консульство, где ей дали своеобразные рекомендации. «Мне там сказали — молитесь. Потом посоветовали пройтись по отелю и собрать деньги, потому что у консульства денег на помощь нет», — рассказывала Светлана. Спустя пять дней мужчина, не приходя в сознание, умер в больнице, так и не дождавшись — найдутся ли средства у зарубежного представительства Украины на его транспортировку, хотя, по данным МИД на 1 июля, общий бюджет посольства Украины в Турецкой Республике составлял 25 млн грн.

Не оказалось у отечественного ведомства денег и на помощь украинской паре в Испании, где за полгода своей работы бюджет консульства составил 5 млн грн. Там, в Малаге, семью журналистов — Юлию и Михаила — ограбили на пляже: воры вместе с кошельком, документами и карточками прихватили и обувь украинцев. Босыми и растерянными молодая семья пришла на порог консульства. «Ты просто должен понять: государству Украина на тебя пофиг, когда ты остался в чужой стране. Сначала четыре дня в консульстве выходные — День Конституции, а затем тебе надо выстоять три часа в очереди и оплатить €28 сбора за каждого», — делится пережитым Юлия на своей странице в социальной сети. На помощь Юлии и Михаилу пришли соотечественники в Испании и друзья — они оплатили билеты и другие финансовые расходы.



Обязательная помощь гражданам Украины, которые оказались в сложной ситуации, — в компетенции зарубежных представительств Украины, считает эксперт-международник Сергей Толстов. Но денег на такую помощь ведомству не выделяют, а свои тратить сотрудники, безусловно, не хотят. «Если бы в данном случае речь шла о каком-то богатом деятеле, тогда реакция была бы другая. Сейчас же, когда у нас безвиз, количество туристов за границей увеличилось, обращаться стали чаще, поэтому помогать всем консульства не могут, да и не хотят». Как рассказывает на условиях анонимности один из бывших сотрудников одного из посольств, важная статья расходов у них — это прием делегаций из Украины. «Вот приезжают депутаты, министры, например. Отели, приемы, транспорт, развлечения — все это ложится на плечи консульства. Вот так и уходят деньги», — говорит он.

Впрочем, бывший сотрудник посольства Олег Волошин считает, что не все так однозначно.  Волошин вспоминает, что во время его работы в МИД консулы не раз выезжали среди ночи на места катастроф, в которых пострадали украинцы, за свои собственные деньги помогали с оформлением документов, проживанием, питанием. Волошин уверяет: в данном вопросе большая ответственность лежит именно на украинских туристах. «У нас был случай, когда у туриста за границей паспорт украли. Ему в ведомстве сказали, что могут выдать временный документ, но лишь после того, как полиция выдаст справку о том, что документы действительно украли. Но он не пошел в полицию, а начал рассказывать, какой у нас плохой МИД. А ведь это обычная процедура, по которой работает консульство, другого пути нет», — рассказывает Волошин.

О дипкухне не понаслышке знает и бывший консул Андрей Мишин. По его словам, проблема сейчас еще и в том, что в консулы и послы часто попадают непрофессионалы, которые не способны корректно вести дело. «Когда послами становятся бывшие главы обладминистрации, экс-политики — это люди, которые не связаны с международной деятельностью, поэтому они просто не могут обеспечить правовую помощь нашим гражданам за границей», — отмечает он.

Как сообщалось ранее, ближайший соратник Порошенко был почетным консулом Сейшел”.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.