Статьи

Дорожники Лукашенко подобрали ключ к «Укравтодору»

После нескольких лет мучений белорусский трест выиграл рекордный для себя тендер «Укравтодора» на 290 млн гривен

Открытое акционерное общество «Дорожно-строительный трест № 4 г.Брест» – один из самых активных зарубежных участников тендеров, проводимых входящими в «Укравтодор» региональными Службами автомобильных дорог Украины.

Первое время белорусы пытались с наскока поучаствовать в распределении самых «жирных» подрядов – например, в прошлогоднем миллиардном тендере по ремонту участка автодороги «Борисполь-Днепропетровск-Запорожье», и озадачивали всех своей дотошностью. «Внимательно изучив тендерную документацию, непонятно фактическое нахождение объекта текущего ремонта» – такие комментарии от ОАО «Дорожно-строительный трест № 4 г.Брест» получала Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области.

В еще одном тендере на 578 млн гривен (на реконструкцию участка автодороги Днепропетровск-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка) белорусы решили поиграть в «злого полицейского». «Требуем предоставить проектную документацию с чертежами и сметной частью (в программном комплексе). Отказ выполнить требования нормативного документа приведет к обжалованию процедуры закупки» – грозно указала компания из Бреста в апреле прошлого года. Как и следовало ожидать, организаторы тендера это требование проигнорировали, и белорусы остались ни с чем.

В итоге, поучаствовав в нескольких десятках тендеров, ОАО «Дорожно-строительный трест № 4 г.Брест» до последнего времени могло похвастаться самым крупным уловом в Украине на сумму лишь 30 млн гривен. Это был подряд на ремонт участка автодороги «Глыбочица – Станишевка» в Житомирской области, полученный компанией в декабре прошлого года.



«Лед тронулся» лишь сейчас. 31 июля «Дорожно-строительный трест № 4 г. Брест» стал победителем тендера на капремонт участка автомобильной дороги «Устилуг-Луцк-Ривне», который провела Служба автомобильных дорог в Ривненской области. В тендере ожидаемой стоимостью 338 млн гривен приняло участие три претендента, и на счастье белорусов, среди них не оказалось фаворитов «Укравтодора» – таких, как «Автомагистраль-Юг», Onur Construction International, УПС или «Альтком».

Кроме брестских автодорожников, в тендере приняли участие Хмельницкое ДСУ-56 Максима Волосинчука и каневская компания «Энергетично-дорожное строительство» Андрея Косицына и Юрия Климова, входящая в ассоциацию «Укргидроэнерго». Но и в борьбе с ними белорусам пришлось попотеть, и «упасть» с 317,77 млн гривен до 289,999 млн гривен.

ОАО «Дорожно-строительный трест № 4 г.Брест» является достаточно большим дорожным предприятием  – в него входит 4 дорожно-строительных управления и гравийно-сортировочный завод, а количество персонала превышает 600 человек. Трест входит в государственный холдинг «Белавтодор», который объединяет ведущие предприятия дорожно-строительной отрасли Беларуси с общим штатом в 120 тыс. человек и парком из 3,5 тыс единиц техники.

Такой потенциал вполне позволяет развернуть приличный фронт работ в нашей стране. А если подопечные Александра Лукашенко докажут «Укравтодору», что работать с ними не менее выгодно, чем с украинскими компаниями, возможно в будущем они смогут претендовать на попадание в список его ключевых подрядчиков.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.