Новости

Стало известно, когда украинцы смогут наблюдать самый яркий звездопад года

В августе украинцев ждет самый зрелищный звездопад года – Персеиды. Этот поток метеоров ежегодно наблюдается с середины июля. Но наиболее интенсивным он будет ночью с 12 на 13 число. По небосклону пронесутся порядка 100 светящихся точек в час. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Страны”.

Что такое Персеиды

Каждый год во второй половине лета Земля проходит сковзь хвост кометы Свифта-Туттля. Правильнее ее было бы говорить Свифта-Таттла, в честь одного из астрономов, открывших ее, но в русской транскрипции за ней закрепилось название Туттля.

Шлейф кометы состоит из пыли, частицы коотрой при вхождении в земную атмосферу сгорают. С нашей планеты кажется, что “звездный дождь” сосредоточен в созвездии Персея, отсюда и название.

Сама комета, источник Персеид, приближается к Земле редко. В последний раз в 1992 году. В следующий раз она пройдет сквозь Солнечную систему в 2126 году.



Средняя скорость Персеид – 210 тыс. км/ч. Рекордная плотность “падающих звезд” была в 1863 году, когда в час на ночном небе фиксировали сразу 215 ярких вспышек.

О Персеидах упоминается еще в древних летописях Китая, Японии и Кореи, но официально ее открыл бельгиец Адольф Кетеле, сообщивший о своих наблюдениях в 1835 году.

Когда и как смотреть Персеиды

Метеоритный дождь начался еще в июле, но  пока это были лишь редкие скупые проблески. С 9 августа Персеиды начинают набирать силу, а своего пика достигают в ночь с 12 на 13 августа, тогда их можно наблюдать всю ночь. Обычно интенсивность усиливается после полуночи и достигает максимума примерно к 4 утра.

После 12-13 числа метеоритный дождь начнет понемногу угасать. Но редкие метеоры будут появляться на ночном небе до 24 августа.

Как сообщалось ранее, сегодня люди смогут увидеть самое продолжительное лунное затмение за 100 лет

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.