Новости

В Китае хотят заменить врачей искусственным интеллектом

Новая система смогла с 87% точностью диагностировать рак головного мозга, в то время как у врачей этот показатель остановился на 66%. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения aspekty.

В Китае эксперты из Исследовательского центра искусственного интеллекта для неврологических расстройств в больнице Beijing Tiantan разработали искусственный интеллект, который способен диагностировать рак головного мозга. Компьютер способен определить имеет ли человек опухоль быстрее и точнее, нежели обычный врач.

Новый искусственный интеллект называется BioMind. Он нашёл опухоль головного мозга у 87% из 225 случаев. Этот процесс всего занял 15 минут. В это же время 15 врачам удалось правильно диагностировать только 66%. Затем учёные решили проверить, как искусственный интеллект способен диагностировать расширение гематомы. И здесь BioMind снова выиграл, предсказав 83% случаев, против 63% врачей.

Для обучения искусственного интеллекта разработчики традиционно дали нейросети для обработки десятки тысяч изображений рака головного мозга, собранные за десять лет. Кроме того, BioMind может правильно диагностировать и неврологические заболевания с более чем 90-процентной точностью.

В будущем учёные надеются использовать искусственный интеллект и в медицине. Он поможет снизить нагрузку на медработников и продолжить им заниматься улучшением своих врачебных навыков. Искусственный интеллект будет выступать в роли GPS, но врач останется самым главным водителем, решающим куда ехать.



Возможно, что в далёком будущем подобные технологии полностью заменят врачей, у которых отсутствует человеческий фактор. Людям же придётся только наблюдать за правильной работой машины.

Как сообщалось ранее, в Китае открыли первый в мире полностью роботизированный отель

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.