Новости

В Украине входят в моду купольные дома

Юрты и яранги на современный лад. В Украине входят в моду дома-сферы или купольные дома. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Сегодня”.

Похожие на хоббитские – эти жилища недорогие, экономичные и быстро строятся. Самый маленький – 4 метра в диаметре. Но и у таких экзотических жилищ – есть недостатки.

Легкий, но при этом устойчивый, недорогой и энергоэффективный. Купольный дом, говорят архитекторы, это технология будущего. Ярослав как раз присматривает себе такой.

Дома-сферы делают из блоков пенопласта, реже – из бетона. Самая распространенная технология — деревянный каркас. Его строят либо из секторов, которые расходятся от центра крыши до низа. Либо — собирают из треугольников, как соты.

В Бобровке Харьковской области Роман Богдашко спроектировал такой.



Главные опасения заказчиков, что всю мебель нужно делать под заказ — скругленной, архитектор сразу развеивает. Под куполом можно делать любую планировку. При этом бесполезной площади — ноль.

“При такой форме и при таком сочетании уходит на 30% строительных материалов меньше, чем при обычном строительстве дома. Прямоугольном или квадратно-гнездовом, как я их называю за счет того, что отсутствуют углы у здания. Но при этом вы получаете больший внутренний объем при той же площади, что и у прямоугольного дома”, – рассказывает архитектор.

Для таких полусфер подходит любой тип фундамента. За счет формы их легко отапливать и охлаждать: воздух лучше циркулирует. Зимой – достаточно растопить камин, рассказывает хозяин дома.

“Этот дом очень экономный. То есть больших затрат в содержании он не требует. Даже зимой. Единственный недостаток этого всего дома, что фасадные окна находятся на высоте 3 метров – и их тяжело мыть”, – делится Константин Степаненко, хозяин купольного дома.

По его словам, самой дорогой оказалась кровля и панорама из треугольных оконных рам. Но, говорит, расходы с лихвой компенсирует открывающийся вид.

Самый маленький купольный дом – 4 метра в диаметре. Самый большой – 15-ть. Это 200 квадратных метров на двух этажах. Но обойдется он дешевле, чем квартира в новостройке, уверяют строители.

“Порядка 300 долларов квадратный метр. Это включает в себя легкий фундамент, потом каркас, наружная обшивка, утепление и минимальная внутренняя обшивка. Также это быстрое строительство — каркасный дом — 3-4 месяца можно построить”, – уверяет Максим Чукалин, директор фирмы по строительству купольных домов.

Как сообщалось ранее, в Швейцарских Альпах появился необычный отель.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.