Новости

Гейтс дал показания о сотрудничестве с ПР и украинскими олигархами

Сегодня во время судебного заседания по делу бывшего помощника президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, его партнер по бизнесу Рик Гейтс снова дает показания против своего экс-коллеги. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения УНН, которая ссылается на CNN.

Юрист отдела юстиции Грег Андрес, который допрашивал Гейтса вчера, начал допрос с вопросов о банковских счетах на Кипре, которые украинские бизнесмены просили Гейтса и Манафорта создать с целью осуществления денежных операций.

Гейтс подробно рассказал о том, за какую сумму денег каждый украинский миллиардер работал с Манафортом, указывая на то, сколько денег было отправлено на скрытые счета на Кипре в 2011 и 2012 годах. Это составляло не менее 5 млн евро.

Прокуроры и Гейтс показали четыре различных контрактов, в которых украинская подставная компания согласилась заплатить компании Манафорта за политическую консультацию за рубежом. В одном из этих случаев оплата поддерживала лоббирование в США, сказал Гейтс.

По словам Гейтса, лидеры Партии регионов Украины должны были встретиться с Манафортом, чтобы разработать бюджет для своих кампаний, а затем согласовать суммы и структуры платежей.



После этого они должны были использовать юридическую фирму на Кипре, чтобы заключать договоры и размещать в них детали суммы контрактов. Некоторые из них были подписаны директорами кипрских компаний, которые с обеих сторон контролировали счета.

Россиянин Константин Килимник, работавший на Манафорта, должен был собирать договора и выполнять их, сказал Гейтс.

Консалтинговые контракты показали, что компании Манафорта, такие как Black Sea View Limited, Peranova Holdings и Leviathan Advisors Limited, заработали больше 5 млн евро у украинских миллиардеров Сергея Левочкина и Сергея Тигико.

Гейтс отметил, что украинцы использовали подставные компании Telmar Investments и Dressler Holdings для заключения сделок и осуществления выплат Манафорту.

Манафорт руководил оборотом средств через кипрские счета по электронной почте, показал Рик Гейтс.

Прокуроры начали показывать письма между Манафортом и Гейтсом во вторник, подтверждающие историю Гейтса, что Манафорт руководил перемещением денег своей консалтинговой компании, заработанных в Украине.

Как сообщалось ранее, Манафорт поимел с клиентов в Украине более $60 миллионов.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.