Статьи

«Киевметрострой» вернулся к стокам

Находящаяся под контролем КГГА акционерная компания «Киевводоканал» 7 августа провела тендер на реконструкцию сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации. В нем приняли участие два претендента – «Киевметрострой» и «Строительная ассоциация «Интерстроймонтаж» («Интербудмонтаж»). Победу в результате одержал «Киевметрострой», снизивший свое предложение с  555,7 млн до 525,1 млн гривен. Как ожидается, контракт с компанией будет заключен уже на следующей неделе.

Для ЧАО «Строительная ассоциация «Интерстроймонтаж» бывшего зампреда НАК «Нафтогаз Украины» Владимира Петрука нынешнее поражение стало уже вторым «сточным фиаско». Как сообщал «ОЛИГАРХ», компания принимала участие в тендере на реконструкцию дамб иловых полей Бортнической станции аэрации, который в июне со второй попытки провело коммунальное предприятие Киевсовета «Дирекция по капитальному строительству и реконструкции «Киевстройреконструкция». Его победителем стало ООО «Гарантбуд», которое в финале победило скандально известное одесское ООО «Автомагистраль-Юг», получив подряд на 508 млн гривен.

«Гарантбуд» прописан в Ужгороде и с недавних пор оформлен на малоизвестного крымчанина Олега Длусского. Как писал  «ОЛИГАРХ», практически сразу после смены собственника,  в январе 2017 г. «Гарантбуд» арендовал производственную базу в Бородянском районе Киевской области стоимостью 5 млн грн у Анатолия Топазли. Его сын Роман Топазли ранее возглавлял киевскую строительную компанию «Марвелл-буд», которая до кризиса была партнером корпорации «Столица» скандально известного застройщика Валентина Исака.



На фото – Владимир Левин

Сейчас Роман Топазли возглавляет строительную компанию «Адамант», прописанную в Мукачево (Закарпатская обл). Но портфель ее работ состоит в основном из объектов в Киеве, где у «Адаманта» есть представительство по адресу: ул. Львовская, 18-А.

Именно его в качестве своего фактического адреса указал «Гарантбуд» в договоре с «Киевстройреконструкцией». Примечательно, что за несколько недель до получения подряда «Гарантбудом» у «Адаманта» сменились владельцы, одним из которых стала группа строительных компаний «Добробуд». Ее относят к орбите депутата Киевсовета из «промэрской»  фракции «Солидарность» Владимира Левина.

В случае с «Киевметростроем» так далеко копать не нужно – крупнейшую метростроительную компанию Украины с 2009 года на паритетных началах контролируют заслуженный строитель Украины Владимир Петренко и российский бизнесмен Сергей Кияшко.

У каждого из них под контролем находится порядка 46% акций компании. Кияшко ранее был известен как владелец российской группы «Дедал», которой в РФ принадлежали ЗАО «Вагонмаш» и Петербургский трамвайно-механический завод. Но оба этих актива уже утрачены Кияшко – в 2013 году они были признаны банкротами из-за миллиардных долгов перед Сбербанком.

На фото – Владимир Петренко

В тандеме Петренко-Кияшко за GR давно и безальтернативно отвечает первый. Петренко – патриарх метростроительного бизнеса, он возглавляет государственную корпорацию «Укрметротоннельстрой», и имеет давние связи с руководством КГГА (ранее он был депутатом Киевсовета). Весной этого года Петренко отошел от оперативного управления «Киевметростроем», но продолжает оставаться его опосредованным собственником. Нового главу правления компании Александра Метелицу считают человеком именно из его обоймы.

Победа на «сточном тендере» заметно улучшит финансовое положение «Киевметростроя», который в последнее время не хватал звезд с неба.

В 1 квартале этого года чистый доход компании составил лишь 77 млн гривен, а прибыль – 220 тыс. грн.  А впереди у компании  – борьба за джек-пот в виде подряда на достройку метро в Киеве на Виноградарь за 6 млрд гривен.

«Киевметрострой» уже подал заявку на этот тендер и сейчас ожидает решения о своей квалификации вместе с двумя соперниками – уже упомянутой СК «Адамант» и ЧАО «Интербудтоннель» неутомимого Владимира Петрука.



Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.