Мнения

Михаил Подоляк: “Избавляться от иллюзий всегда полезно”

Крысы, поющие издевательский блюз)…

Избавляться от иллюзий всегда полезно. Чтобы понять простую истину – «рождённый мародером эффективным менеджером быть не сможет»…

У нас действительно имеется парочка успешных реформ). Первая: резкое повышение уровня финансового довольствия гос/служащих. Независимо от результатов их труда и коэффициента полезного действия. И независимо от профессиональных компетенций и психического здоровья… Вторая: убийственная страсть к показному декорированию пустоты. Обязательно нужно рассказывать нечто фантастическое, стоя на руинах, а также вовремя убирать негативные комментарии «врагов реформ» и прочих «агентов»…

Так вот, легендарным уже «тендером» на обслуживание FB-странички УЗ в 117 тысяч ежемесячных надо бы нам поставить точку в обсуждении адекватности зарплат госслужащих и наемных топов гос/предприятий. Известная же риторика том, что эффективный менеджер должен получать много, оправдана только для действительно эффективных решений. Особенно в сфере сервиса. Государство же – это и есть классический сервисный агент, ключевая функция которого обеспечить комфортное проживание/перемещение любого гражданина. В свою очередь сервис – это вполне конкретные и очевидные показатели, которые можно оценить «здесь и сейчас».

А если государство не оказывает качественных услуг? И если наиболее ярко это «некачественное» проявляется на УЗ, где износ подвижного, вонь/грязь в вагонах, отсутсвие билетов/кондиционеров, плохие графики, дефицит персонала? Разве это НЕ причина для нагоняя хитросделанному, но некомпетентному Кравцову? Или это все-таки причина для новых выплат за ненужную услугу?).



Ну не может столь откровенно доминировать у нас «мародёрская логика» – «нам высокий уровень зарплат/премий, а вам – вчерашний сервис с теми же недостатками, только сильно отягченный некомпетентностью новых менеджеров»…

С другой стороны, мы живём во времена наглых презентаторов. Не важно, что есть на самом деле, но важно как мы себя презентуем… И точка. И все бы ничего, если рынок конкурентный и борьбу на нем ведут 10-20 частных производителей однотипного продукта. Безусловно, в таком случае нужны эффективные коммуникации, в том числе в FB.

Но УЗ – это классический монополист, предлагающий всем нам крайне омерзительные услуги. Их можно пощупать вживую и нельзя отказаться. А потому любые презентации УЗ – это банальное издевательство. Насколько же нужно быть неадекватными, чтобы всерьез объявлять многотысячный тендер на правильное ведение FB-странички?)… Ещё раз.

Вопрос зарплат и премий в госсекторе – это не вопрос шариковщины. Это вопрос адекватной оценки некачественного труда. Существенных изменений к лучшему не произошло. А следовательно, игра в зарплату – это игра в раздражение общества. Умышленное или идиотское, но раздражение.

И, судя по всему, тот же Кравцов НЕ сможет в итоге получить защиту государства, когда общество предъявит ему прямой физический счёт…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.