Новости

Обнародованы самые нелепые попытки подкупить избирателей в Украине

Слово «гречка» в Украине вызывает ассоциации не только со всем известной крупой. Этим же словом принято называть многочисленные попытки политиков подкупить избирателей. В том числе – с помощью продуктовых наборов, непременной «участницей» которых нередко становится та самая крупа. Впрочем, реальная гречка – это уже вчерашний день. Среди отечественных политиков встречаются настоящие мастера креатива. Об этом «ОЛИГАРХ» узнал из публикации EtCetera.

2010 год: ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ 

На выборах в местные советы 2010 года кандидаты не скупились на подарки избирателям. Выборы, как известно, – праздник демократии, так что политики всячески пытались подарить гражданам праздничное настроение. Вероятно, для этого в Жолковском районе Львовской области одна из партий открыла буфеты, в которых бесплатно наливала всем желающим водку – будто бы по случаю Дня автомобилиста. В Ровно агитаторы одного из кандидатов в депутаты горсовета раздавали горожанам пакеты с шампанским и конфетами. А некий кандидат в депутаты городского совета Львова раздавал в студенческих общежитиях города свои листовки с прикрепленными к ним пачками презервативов.

2012 год: СТАВКИ РАСТУТ

В ходе парламентских выборов 2012 года ЦИК вынесла предупреждение кандидату в депутаты по 212-му округу (Киев) Игорю Баленко. Кандидат раздавал избирателям дисконтные карты супермаркета «Фуршет», председателем наблюдательного совета которого он, по счастливому стечению обстоятельств, являлся.



А кандидат по 133-му округу (Одесса) Вадим Черный к делу подкупа избирателей подошел серьезно, так сказать, «в промышленных масштабах». Кандидат пообещал, что если его изберут в парламент, то он заплатит каждому жителю округа – причем (невиданное дело!), независимо от того, за кого тот голосовал. По словам Черного, предъявив паспорт с пропиской в первый месяц после выборов, одесситы смогут получить по 100 гривен. Тем не менее, выполнять обещание Черному не довелось: на выборах он потерпел поражение.

2015 год: С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ

Кандидат в мэры Ивано-Франковска от партии «Свобода» Руслан Марцинкиви его однопартиец Олег Капустяк, боровшиеся за место в городском совете, решили, что избирателям нужны не только материальные, но и духовные подарки. Поэтому политики анонсировали торжественную процедуру освящения лифта в одном из домов на улице Степана Бандеры. Листовки с приглашениями на это действо распространялись по городу.

Освящение лифта вызвало множество едких комментариев в соцсетях, но инициаторы не увидели в нем ничего смешного. Марцинкив подтвердил, что церемония состоялась, и добавил, что «это был не первый случай, когда мы освящали лифты».

ЕСТЬ ЧЕМУ УЧИТЬСЯ

Кстати, нелепые попытки подкупить избирателей – не украинское изобретение. Более того, украинским политикам иногда бывает далеко до иностранных коллег. Например, в 2010 году кандидат в Национальную ассамблею Венесуэлы Густаво Рохас  во время своей избирательной кампании проводил розыгрыш купона на бесплатное увеличение груди. Правда, выборы он проиграл.

А в 2012 году в бразильском городе Итакоатира полиция задержала претендентку на пост городского советника Кармен Кристину да Силва Лима. Вместе с листовками женщина раздавала избирателям пакетики с кокаином. В итоге, кандидатку обвинили как в подкупе избирателей, так и в распространении наркотиков.

Как сообщалось ранее, под Киевом появились именные торты депутата Кононенко.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.