Мнения

Александр Деркач: “Есть много мнений относительно американских долгов”

Гуляет очень много разных мнений относительно американских долгов.

И что страна за гранью банкротства давно, и что Россия продаст свои 80 с чем-то миллиардов и наступит коллапс, и что Китай держит зашморг на шее и тп.

Давайте посмотрим цифры. Общий долг США перед кредиторами на сегодня составляет 21 трлн. долларов. Много это или мало по сравнению с 19.3 трлн. ВВП страны, сказать сложно. Но по соотношению этих показателей Америка находится аж в четвертом десятке в мире.

Как бы то ни было, рейтинговые агенства выставляют долговым обязательствам США рейтинг АА+ и Ааа. Который означает, что вероятность дефолта по ним практически равна нулю.

Теперь о кредиторах. Держателями бумаг на 7 трлн. являются американские федеральные и местные органы власти, а также различные государственные социальные, пенсионные, ветеранские и инвалидские фонды, управляемые Казначейством США. Они таким образом размещают свои свободные средства, получая процентный доход.



Остальные 14 трлн. находятся в свободном обращении. Из которых, опять же, 2.7 трлн. куплены Федеральной Резервной системой США. Через этот инструмент ФРС управляет ликвидностью банков и общей ликвидностью рынка.

Иностранные государства и иностранные квазигосударственные фонды имеют на руках 6.3 трлн. Из них Китай -1.2 трлн., Япония -1.0 трлн. Потом идут Ирландия с Бразилией по 300 млрд. и Великобритания со Швейцарией по 250. И тд вниз. Примерно 2 трлн. находится в коммерческом обороте у частных инвесторов, фондов, банков и тд и тп.

Таким образом, ни одна страна и ни одна структура никакого “зашморга” в руках, естественно, не имеет. Очень любопытна реакция рынка на различные “шухеры” в мире. Будь то война, санкции, цунами и тп. Инвесторы тут же бросаются продавать акции и “прячутся” в золото и государственные облигации США и ещё пары стран.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.