Новости

Адвокаты Януковича штурмом взяли зал суда, где слушается дело о госизмене

Сегодня, 16 августа, защитники экс-президента Украины Виктора Януковича, нанятые им по контракту, схлестнулись с полицией в здании Оболонского суда Киева, где слушается дело о его госизмене. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения телеканала “112 Украина”.

Причиной конфликта стал недопуск защитников от компании Aver Lex на заседание. Они также выступили против участия в суде государственного защитника Януковича Юрия Рябовола, от которого Янукович уже отказался. Охрана суда отказалась пропустить Виталия Сердюка и его коллег в зал заседания, после чего произошли потасовки с охраной и полицейскими.

Виталий Сердюк пообещал подать заявление в полицию на действия сотрудников суда. Впрочем, после непродолжительного конфликта, платных адвокатов экс-президента таки пропустили в зал.

Отметим, в потасовках был замечен начальник Оболонского отделения полиции Михаил Никонов. “К сожалению, сложилась ситуация, когда якобы адвокаты подсудимого Януковича блокировали доступ в зал судебного заседания для адвоката, назначенного судом. То есть, прибегли к незаконным действиям, к препятствованию осуществления правосудия. По этому поводу судом было вынесено соответствующее определение об обеспечении доступа адвокату, что и было выполнено. Мы выполнили определение суда, будем выполнять и дальше”, – заявил он.



Кстати, у Януковича по этому делу уже было несколько государственных адвокатов. Это Виталий Мешечек, Максим Герасько, Игорь Ляшенко и Виктор Овсянников.

В настоящее время заседание по делу о госизмене Янукович продолжается. Сегодня в суде планировалось проведение дебатов.

Экс-президента Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (“Государственная измена”), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (“Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины”) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (“Пособничество в ведении агрессивной войны”) УК Украины.

Как сообщалось ранее, адвокат Януковича показал, как тот выглядит сейчас.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.