Новости

НАБУ выиграло суд над компанией Коломойского

Верховный Суд признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов, заключенных между “Укрнафтой” и компанией “Котлас” на общую сумму 2,94 миллиарда гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы Национального антикоррупционного бюро.

В частности, суд оставил без изменений постановление суда апелляционной инстанции по иску НАБУ к ПАО “Укрнафта” и ООО “Котлас” о признании недействительными указанных договоров.

НАБУ указывает, что “Укрнафта” получила законные основания для взыскания 2,94 млрд грн с целью возмещения причиненного вреда.

В рамках уголовного дела НАБУ расследовала факты злоупотреблений в “Укрнафте” с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн.

Как известно, в 2015 году и. о. председателя правления “Укрнафты” Алексей Кущ и директор департамента реализации Анатолий Таранец заключили 71 договор покупки “Укрнафтой” нефтепродуктов у фирмы “Котлас” на сумму 3,49 млрд грн. Каждый из этих договоров не превышал размер 50 млн грн, что позволило обойти формально требование согласовывать сделки более 50 млн грн с наблюдательным советом.



60 договоров на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, что сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

“Укрнафта” осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 года, но срок поставки нефтепродуктов по большинству из них определен до 31 декабря 2018 года. Отсрочка поставки товара была предоставлена дополнительными соглашениями, подписанными в ноябре 2015 года.

“Укрнафта” в 2015 году выдала еще 20 компаниям авансы за несостоявшуюся поставку нефтепродуктов на сумму около 4 млрд грн.

Всего из “Укрнафты” в 2015 году путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой “Приват” Игоря Коломойского компании около 15 млрд грн.

В июле 2016 года “Укрнафта” подала в суд 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,587 млрд гривен.

По данным СМИ, собственниками “Котлас” являются офшоры, которые связанные с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе 1,8 млрд долларов из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 году.

Как сообщалось ранее, “Укрнафта” выплатила “Привату” 2,3 млрд дивидендов.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.