Новости

Столичные потребители электроэнергии задолжали Ахметову почти миллиард гривен

По состоянию на 1 августа столичные потребители задолжали ДТЭК Киевские электросети за электроэнергию почти миллиард гривен, в том числе население – 400 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из пресс-релиза, который находится в распоряжении “Укринформа”.

“Долг столичных потребителей электроэнергии на 1 августа 2018 года составляет почти 1 млрд грн. Среди крупнейших должников – население и предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности. В частности, долг населения за потребленную электрическую энергию составил 400 млн грн”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что юридические лица задолжали за электроэнергию 472 млн грн, в том числе крупнейший должник ПАО АК “Киевводоканал”: за восемь месяцев 2018 предприятие увеличило задолженность с 104 млн грн до 290 млн грн. В ГТЭК, принадлежащем олигарху Ринату Ахметову, подсчитали, что общий долг Киева за потребленную электроэнергию в два раза больше, чем объем утвержденной Инвестиционной программы ГТЭК “Киевские электросети” на 2018 год, и в 10 раз больше, чем сумма средств, которые должны быть направлены на ремонтные работы.

Средства на выполнение инвестиционной программы, модернизацию и ремонтные работы являются частью тарифа для потребителей, который ежегодно устанавливает регулятор (НКРЕКП). Энергоснабжающая компания призывает клиентов своевременно рассчитываться за потребленные услуги и не накапливать долги, поскольку регулярная задержка в оплате может привести к остановке реализации инвестиционных и ремонтных программ. “Таким образом, накопленная самими же киевлянами и киевскими коммунальными предприятиями задолженность ставит под угрозу качество и стабильность электроснабжения столицы”, – отмечается в сообщении.

По информации Госстата, на конец июня 2018 года задолженность населения Украины по оплате за поставки природного газа составила 16,8 млрд грн, за централизованное отопление и снабжение горячей водой – 11,4 млрд грн, по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий – 3, 9 млрд грн, за централизованное снабжение холодной воды и водоотвод – 2,7 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 0,5 млрд грн, по поставке электрической энергии – 4,0 млрд грн.



Как сообщалось ранее, с 1 сентября в Украине подорожает электроэнергия.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.