Новости

Прокурор предложил неожиданный вариант, как вернуть Януковича в Украину

Украинские спецслужбы могли бы вернуть сбежавшего в Россию экс-президента Виктора Януковича после вынесения ему вердикта по делу о государственной измене. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью “Громадському” представителя обвинения в суде, прокурора Руслана Кравченко.

Он считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное. Чтобы решение суда по Януковичу выполнялось, даже если понадобиться пойти на крайние меры.

“Возможно, создать подразделение вроде Моссада (израильская разведка – ред.), например. Чтобы спецназовцы проникли на территорию РФ и доставили его в Украину”, – предложил Кравченко.

В то же время прокурор уверен, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не имеет права отменять приговор украинского суда, даже несмотря на жалобы стороны защиты экс-гаранта.

“Он (ЕСПЧ – ред.) может лишь указать на нарушение прав. Относительно допроса обвиняемого Януковича, который находится в розыске и скрывается на территории другого государства, у нас осуществляется специальное судебное производство – заочный суд. Я считаю, что Оболонский суд все делает законно и правильно, ведь есть решение ЕСПЧ, которое гласит: если человек находится в розыске, скрывается в другом государстве и если суд не дал возможности допросить его даже через Skype, – тогда это и есть нарушение”, – объяснил он.



Кравченко добавил, что ЕСПЧ допускает допрос через Skype, а значит права обвиняемого не нарушены в судебном процессе.

Как сообщалось ранее, прокуроры просят 15 лет заключения для Януковича.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.