Новости

Кабмин намерен легализовать монопольную схему под двух нардепов

Кабинет министров намерен легализировать плату за оценку имущества, которую собирают частные фирмы, связанные с народными депутатами из группы “Видродження” – Виталием Хомутынником и Антоном Яценко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “БинесЦензор“.

Как пишет издание, правительство хочет официально утвердить соответствующие приказы Фонда госимущества. Именно об этом идет речи в проекте изменений к постановлению Кабмина №358, которое оказалось в распоряжении издания.

По имеющейся информации, в данный момент проект разослан в центральные органы власти для согласования.

Постановление Кабмина №358 “О проведении оценки для целей налогообложения, начисления и оплаты других обязательных платежей, которые взимаются в соответствии с законодательством” устанавливает порядок внесения ведомостей в Единую базу данных отчетов об оценке (ЕБД).

Внесение ведомостей об оценке имущества в ЕБД является обязательным условием заключения сделок в сфере недвижимости, операций с землей и т.д.



Согласно постановлению правительства, такие отчеты должны вноситься в ЕБД без помех и бесплатно.

Администратором ЕБД является Фонд госимущества, который сейчас возглавляет Виталий Трубаров, назначенный на эту должность по квоте сопредседателя группы “Видродження” в Верховной Раде Виталия Хомутынника.

Согласно проекту изменений в постановление Кабмина, теперь “информация составляется и вносится в ЕБД через авторизованные электронные площадки в порядке ведения ЕБД, который утверждается Фондом госимущества”.

Таким образом, изменения в постановление Кабмина позволят легализовать схему ФГИ по сбору средств частной компанией.

Ранее сообщалось, что ФГИ 18 июля своим приказом создал монопольную схему, благодаря которой частные компании смогут собирать 600-800 млн грн в год с оценщиков имущества, нотариусов и их клиентов в интересах частной компании из Донецкой области.

Согласно решению ФГИ, внесение данных в ЕБД производится через сервис Оценка онлайн.

По данным издания, компания создана донецким частным предприятием “Ви Ай Пи Департмент” с уставным фондом 4000 гривен. Возглавляет его некий уроженец Донецка Сергей Хмара. Айти-разработкой это предприятие не занималось, журналисты считают, что фирма является прокладкой для прикрытия настоящих выгодополучателей.

Согласно информации издания, выгодополучателями схемы являются Антон Яценко и Виталий Хомутынник.

Как сообщалось ранее, состояние нардепа Хомутынника оценили в $291 млн.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.