Новости

Около 90% украинцев корень всех проблем видят в коррупции

Корень всех проблем украинцы видят в коррупции: 92% считают, что “из-за коррупции деньги оседают в карманах тех, кто у власти”; 88% — что “коррупция приводит к обеднению населения” и “подрывает экономику страны” (данные “Рейтинг”). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из статьи для ZN.UA кандидата социологических наук Татьяны Никитиной.

Коррупция пронизывает все наше общество — от обвешивания на базарах, взяток в больнице, ЖЭКе, школе, переклеивания сроков годности на товары в супермаркетах до выделения земли “своим людям”, использования чиновниками льгот для детей военных, чтобы отправить в лагерь своих собственных детей, махинаций туроператоров с авиарейсами. Этот список можно продолжать.

“Мощные механизмы выживания укоренились в обществе снизу доверху, и коррупция наверху — лишь увеличительное стекло. Этого спрута тяжело побороть, поскольку он снова и снова отращивает щупальца. Считая коррупцию одной из основных проблем общества, бытовую коррупцию на низовом уровне люди коррупцией не считают, перекладывая ответственность за происходящее в стране на власть, — отмечает автор. — Хотя ряд простых действий, например, не терпеть обман в магазинах, требовать у туроператора компенсацию за задержанный рейс, не способствовать отращиванию щупалец спрута коррупции в виде взяток, а попытаться взять ответственность на себя, мог бы изменить ситуацию”.

Как сообщалось ранее, на Филиппинах бульдозером раздавили авто чиновников-коррупционеров.

Напечатать
Елена Чернобай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.