Новости

Пинчук и Коломойский проиграли суд НБУ и Приватбанку

Национальный банк и ПриватБанк выиграли апелляционное рассмотрение по судебному делу «НЗФ против государства», в рамках которого НЗФ хотел спасти свои 64 вагона от принудительного взыскания Нацбанком. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Киевский апелляционный хозяйственный суд 16 августа 2018 года удовлетворил апелляционные жалобы ПриватБанка и НБУ и отменил решение Хозяйственного суда Киева от 1 декабря 2017 года по делу № 910/16744/17.

«Отказать в удовлетворении исковых требований (НЗФ. – Ред.) в полном объеме», – говорится в судебном решении, сообщает FinClub.

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) обращался в суд с иском о признании незаконной бездеятельности и обязательстве осуществить действия.

НЗФ утверждал, что незаконная бездеятельность НБУ выражалась в непринятии Нацбанком от ПриватБанка выполнения обязательства (погашения задолженности) по кредитному договору № 19 от 24.10.08, который заключили ответчики, и обязательстве ПриватБанка погасить задолженность по этому договору, а НБУ – принять от банка выполнение обязательств по ее погашению.



Хозсуд Киева 1 декабря 2017-го удовлетворил только одно требование: он обязал ПриватБанк погасить кредит рефинансирования, поскольку у госбанка были финансовые возможности для этого, а НБУ не совершал действий по принудительному взысканию долга.

НЗФ выступает ипотекодателем по этому кредиту рефинансирования.

ПриватБанк и НБУ апеллировали к тому, что самостоятельное погашение банком кредита рефинансирования может привести к потере ликвидности ПриватБанка, а интересы и права НЗФ не нарушались.

В рамках договора № 19 ПриватБанк 24 октября 2008 года получил рефинансирование на 3,41 млрд грн под 15% годовых до 23 октября 2009 года. В 2010 году договор был переписан: сумма долга снизилась до 3,31 млрд грн, ставка выросла до 17,3%, а срок погашения – до 23 октября 2015 года. В 2014 году в договор снова внесли изменения: ПриватБанк должен был вернуть 3,4 млрд грн до 23 декабря 2016 года.

В 2015 году НЗФ, связанный с акционерами ПриватБанка на тот момент – Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, внес свое имущество (64 железнодорожных вагона) в обеспечение по этому кредиту. Ставка по кредитам была повышена до 21,5-29,25%.

В декабре 2016 года государство стало собственником ПриватБанка, который 23 декабря не выполнил условия кредитного договора. Поэтому у банка образовался долг, который на 25 сентября 2017-го составил 2,6 млрд грн по телу кредита и 56 млн грн – проценты.

ПриватБанк еще 17 февраля 2017 года электронным письмом уведомил НБУ о готовности погасить долг на сумму 893,8 млн грн, но НБУ не горел желанием получить эти деньги.

«В ответ на указанное письмо Национальный банк Украины высказал предостережение об уменьшении, в результате такого погашения, объема ответственности финансовых и имущественных поручителей по обязательствам ПАО “Коммерческий банк “ПриватБанк” перед НБУ, что, в свою очередь, может оказать негативное влияние на способность ПриватБанка достичь принятых условий реструктуризации корпоративного кредитного портфеля и структуры обеспечения по нему. НБУ считает недопустимым уменьшение объема ответственности финансовых и имущественных поручителей за счет предоставленной ПриватБанку государственной финансовой поддержки», – отмечено в решении суда.

Но уже 21 августа 2017 года НБУ уведомил ПриватБанк, что госбанк должен в течение 30 дней заплатить долг в 2,6 млрд грн, иначе он обратит взыскание на залоговое имущество – вагоны НЗФ экс-собственников ПриватБанка.

Судьи апелляционной инстанции обратили внимание на то, что конкретных действий по погашению долга ПриватБанк не осуществлял, а письмо НБУ носило рекомендационный характер и не было обязательным к выполнению. Не приняли судьи в качестве допустимого доказательства интервью главы НБУ, в котором шла речь о рефинансировании ПриватБанка.

Суд пришел к выводу, что НБУ не мешал ПриватБанку погасить рефинансирование, а норма о списании задолжености банка с его счета является правом, а не обязанностью НБУ. Именно поэтому отказ ПриватБанка погасить долг дал возможность НБУ взыскать залоговое имущество по этому кредиту, а не списывать денежные средства с корсчета ПриватБанка.

НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп” Виктора Пинчука, а также группа Игоря Коломойского “Приват”.



Как сообщалось ранее, Пинчук прощается с колыбелью трубного бизнеса, а Коломойский избавился от старья

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.