Новости

Украинские хакеры помогли украсть $100 млн

Украинцы оказались замешаны в крупнейшей за всю историю, по словам ФБР, мошеннической схеме с ценными бумагами. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения etcetera.

ФАКТ. Правоохранительным органам США удалось разоблачить деятельность преступной группировки хакеров и биржевых трейдеров из Украины, России и США, которые в течение нескольких лет использовали ворованную инсайдерскую информацию для собственного обогащения.

ПОДРОБНОСТИ. В издании The Verge опубликовали расследование о группировке, которая занималась взломом серверов финансовых новостных агентств. Они воровали засекреченные пресс-релизы с информацией о предстоящих сделках. Данные передавались трейдерам, которые использовали их на биржах. Зная, чьи акции будут падать, а чьи расти, трейдерам удалось заработать более 100 млн долларов. По данным правоохранителей, группировка украла более 150 тыс. пресс-релизов.

ХАКЕР ИЗ КИЕВА. В статье отмечается, что создателем группировки был киевлянин Иван Турчинов. Именно он в 2012 году привлек к делу двоих своих приятелей – Александра Еременко и Вадима Ермоловича. Похищенные пресс-релизы они передавали российскому хакеру. Отмечается, что в 2012 году Турчинов и его соратники уже находились в разработке у ФБР, которое обратилось за помощью к украинским правоохранителям после взлома американского агентства финансовой информации PR Newswire.

Украинским спецслужбам удалось выяснить, что Турчинов, не имея официального места работы, жил довольно обеспеченно. Он приобрел дом в Конча-Заспе, публиковал в социальных сетях снимки в роскошных автомобилях и дорогих ресторанах. В 2012 году агенты ФБР совместно со Службой безопасности Украины провели обыски у Турчинова и его компаньонов. В рамках спецоперации была изъята техника, но сами хакеры задержаны не были. Более того, им даже не были предъявлены официальные обвинения.



В издании отмечают, что Турчинов продолжил заниматься незаконной деятельностью под контролем украинских спецслужб. СБУ пыталась выйти на трейдеров и посредников из России.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Из-за неопределенного статуса хакеры продолжили взламывать сервера новостных агентств. К преступной схеме присоединились украинцы Аркадий и Павел Дубовые, которые привлекли к махинации трейдера и, по совместительству, проповедника из США – Виталия Корчевского. В 2014 году в Мексике был задержан Вадим Ермолович, который согласился сотрудничать с ФБР в обмен на смягчение приговора. В 2015 году были арестованы Виталий Корчевский и Аркадий Дубовой. В прошлом году их признали виновными в получении незаконной прибыли около 30 млн долларов.

ЧТО В ОСТАТКЕ? В Федеральном бюро расследований назвали дело крупнейшим мошенничеством с ценными бумагами, поскольку только официально доказанный ущерб составляет 100 млн долларов. В схеме участвовали более 100 трейдеров со всего мира. Состоянием на сегодня некоторые из них арестованы, некоторые ждут приговора.

Известно, что Иван Турчинов сбежал в Россию. Там же находятся еще несколько хакеров, которых подозревают в причастности к преступной группировке.

Как сообщалось ранее, задержанный с 5 кг кокаина киевлянин оказался известным хакером, осужденным в США

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.